Фонд развития венчурного инвестирования

ИНВЕСТИЦИИ В СТАРТАПЫ

Как это работает?

Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы предоставляет льготные займы инновационным проектам на стадии Seed и Pre-seed, получившим финансовую поддержку в виде инвестиции от частных инвесторов, прошедших конкурсный отбор. Основная цель данной инициативы направлена на поддержку уже имеющихся инвесторов и увеличение их числа в городе Москве, а также входящих в инновационные проекты на самых ранних стадиях и стартапов, получивших инвестиции.

Заем предоставляется только при условии выделения средств в проект частным инвестором. Размер займа со стороны Фонда в 2 раза больше размера инвестиций, предоставляемых частным инвестором. При этом Фонд берет, в обеспечение выполнения обязательств, в залог долю в инновационном предприятии.

Компаниям

Инвесторы отбираются Фондом на конкурсной основе. Среди инвесторов, работающих с Фондом, известные бизнес-ангелы и венчурные фонды, специализирующиеся на вложениях в проекты ранних стадий.

Как оформить заявку?

Заявку на совместное инвестирование в инновационное предприятие и на получение инвестиционного займа в Фонд предоставляет инвестор. В составе заявки должны быть следующие документы:

• краткое описание проекта;
  • презентация;
  • копии уставных документов (если зарегистрировано юр.лицо);
  • смета расходов;
  • оценка стоимости проекта;
  • заявка Инвестора с графиком траншей;
  • целевые показатели эффективности и календарный план их выполнения;
  • финансовая модель;
  • инвестиционное соглашение (term-sheet) об основных условиях сделки между Инвестором и Инновационным предприятием.

Процедура рассмотрения заявки:

• предоставление заявки инвестором;
  • предварительное рассмотрение заявки экспертами Фонда;
  • презентация заявки на заседании Экспертного совета Фонда;
  • подтверждение о внесении средств от Инвестора;
  • подписание Договора о совместном инвестировании;
  • подписание Договора инвестиционного займа;
  • подписание Договора залога;
  • осуществление перевода средств Фонда в инновационное предприятие.

Получить консультации по оформлению заявки можно у специалистов Фонда по телефонам: 8 (495) 780-92-77/76.

Предоставление льготных целевых займов высокотехнологичным компаниям, являющимися эмитентами Сектора РИИ ММВБ

Как это работает?

Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия в научно-технической сфере города Москвы предоставляет льготные целевые займы компаниям, являющимися эмитентами Сектора Рынка Инноваций и Инвестиций при ЗАО «Фондовая биржа ММВБ». Основная цель данной инициативы направлена на поддержку высокотехнологичных компаний, размещенных в Секторе РИИ, путем предоставления целевого займа под льготный процент.

Целевой займ предоставляется в размере до 30 миллионов рублей в одну компанию. Сумма займа не должна превышать 10% от рыночной стоимости Инновационной компании. Срок и процентная ставка по займу устанавливаются решением Правления Фонда в каждом случае индивидуально.

Как оформить заявку?

Заявку на финансирование и получение целевого займа в Фонд предоставляет инновационная компания. В составе заявки должны быть следующие документы:

• Презентация-описание инновационного предприятия.
  • Копии уставных документов.
  • Оценка стоимости предприятия.
  • Смета расходов предприятия.
  • Финансовая модель предприятия.
  • При необходимости Фонд вправе запросить дополнительные документы.

Процедура рассмотрения заявки:

• Предоставление заявки в Фонд.
  • Предварительное рассмотрение заявки экспертами Фонда.
  • Презентация заявки на Заседании Экспертного Совета Фонда.
  • Подписание необходимых договоров.
  • Оформление передачи акций инновационной компании в залог.
  • Осуществление перевода средств Фонда в инновационное предприятие.
  • При необходимости подписание иных документов.