Москва оплатит технологичным компаниям 50% стоимости инжиниринговых услуг

17:55 03.02.2016

176 млн рублей выделяет Правительство Москвы в 2016 году на поддержку московских малых и средних технологических предприятий, которые хотят запустить новые проекты или модернизировать существующие производственные линии. Об этом сообщила заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущестенно-земельных отношений Наталья Сергунина. Средства будут направляться на оплату инжиниринговых услуг, необходимых предпринимателям для развития и повышения конкурентоспособности, внедрения результатов исследований и разработок.

«Победители открытого отбора смогут заключить соглашение с Агентством инноваций Москвы и получить необходимое финансирование — 50% стоимости инжиниринговой услуги. В этом году на поддержку бизнеса мы выделили 176 млн рублей», — сказала Наталья Сергунина.

Ранее такую поддержку получили более сотни столичных малых и средних предприятий (38 компаний в 2014 году, получившие 45 млн руб.; 68 компаний в 2015 году — на сумму 176 млн руб.). В рамках проведенного Агентством инноваций Москвы круглого стола предприятия, получившие поддержку в 2015 году, отметили ее высокую эффективность для развития бизнеса.

«Благодаря поддержке, оказанной в 2015 году, мы смогли существенно модернизировать наш инновационный продукт — ультразвуковой ингалятор с подогревом аэрозоля, что, по нашим прогнозам, позволит увеличить объем его продаж на 25% уже в этом году», — отметил генеральный директор компании «Изомед» Лев Осипов.

«Льготные инжиниринговые услуги помогли нашему предприятию реализовать проект разработки программно-аппаратного комплекса для производства каркасов из композиционных материалов, необходимых для ракетно-космической промышленности. Первые образцы продукции уже прошли испытания и готовы к внедрению в рамках проектов ВПК и космического ракетостроения», — отметил генеральный директор компании «Ниагара» Александр Белоглазов.

Открытый отбор проводится в рамках мероприятий Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы по содействию развитию малого и среднего технологического предпринимательства и при поддержке Минэкономразвития России. Срок проведения — с 1 по 26 февраля 2016 г.

С порядком проведения и условиями конкурсного отбора можно ознакомиться на сайте Агентства инноваций Москвы.

Фото: © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы