В Москве состоялась церемония вручения премий молодым ученым

15:36 05.02.2016

Лауреатами премии Правительства Москвы молодым ученым за 2015 год стали 48 человек. Торжественная церемония вручения состоялась в белом зале мэрии. Сергей Собянин лично поздравил победителей.

«Поздравляю вас и в вашем лице науку Москвы с вашим праздником — Днем российской науки. Для Москвы это не приходящий праздник, а серьезное событие, потому что Москва по-прежнему остается и российским и мировым лидером в области науки. Треть всех ученых России находятся в Москве, работая в академических, научно-исследовательских институтах, в университетах города Москвы», — было отмечено Сергеем Собяниным.

Он добавил, что московские научные центры по концентрации научных исследований и количеству изобретений являются мировыми лидерами. По словам Сергея Собянина, количество выделенных Правительством Москвы премий по сравнению с прошлыми годами увеличилось на порядок.

«В этом году мы увеличили количество премий, в три раза, доведя их до 30. Тем не менее, конкуренция за одно место не снизилась, а, пожалуй, даже увеличилась. На каждое место претендовало 12 заявок, 12 коллективов», — пояснил градоначальник, выразив уверенность, что премия с каждым годом будет становиться все более престижной и авторитетной.

Конкурс на соискание премий правительства Москвы молодым ученым проводится ежегодно, начиная с 2013 года. По его условиям, на присуждение премии могут претендовать молодые ученые в возрасте до 35 лет: научные и научно-педагогические работники; аспиранты, докторанты; иные специалисты, ведущие научную и научно-техническую деятельность в организациях науки и высшего образования; специалисты предприятий и организаций, ведущие экспериментальные разработки.

Каждому лауреату выплачивается премия и вручается соответствующий диплом. В случае присуждения премии научному коллективу сумма (1 млн рублей) делится поровну между участниками этого коллектива, дипломы вручаются каждому из них. Так лауреатами премии за 2013 и 2014 гг. стали 29 молодых ученых. С тех пор общее количество премий увеличилось в три раза, в том числе, количество премий за фундаментальные и научные исследования увеличилось с 10 до 13 по следующим номинациям: «Математика, механика и информатика», «Физика и астрономия», «Химия и наука о материалах», «Биология», «Медицинские науки», «Науки о Земле», «Общественные науки», «Гуманитарные науки», «Информационно-коммуникационные технологии», «Технические и инженерные науки», «Наука мегаполису».

Кроме того, учреждено 18 новых премий за прикладные разработки по следующим номинациям: «Авиационная и космическая техника», «Автомобильный и железнодорожный транспорт и инфраструктура», «Биотехнологии», «Фармацевтика», «Медицинское оборудование и материалы», «Новые материалы и нанотехнологии», «Передовые промышленные технологии», «Приборостроение», «Технологии экологического развития», «Новые строительные технологии и материалы», «Электроника и средства связи», «Энергоэффективность и энергоснабжение».

При отборе заявок учитывались актуальные для жизни мегаполиса и приоритетные для города направления — исследования в сфере энергетики и энергосбережения, ИТ-сектора, разработки новых материалов, строительных и биотехнологий, медицины.

На соискание премий в 2015 году было подано 379 заявок — на 83% больше, чем в 2014-ом. Наибольшее количество заявок поступило по таким номинациям, как медицинские науки, биология, технические и инженерные науки. Всего лауреатами премии Правительства Москвы молодым ученым за 2015 год стали 48 человек.

Фото: © Пресс-служба Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы