Москва заняла второе место в мире по распространению WI-FI и сотовой связи в городе

13:06 01.03.2016

Скоростным интернетом пользуются 80 процентов московских семей. По уровню проникновения сотовой связи и распространению Wi-Fi в общественных местах город занимает 2-ю строчку мирового рейтинга. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства Москвы.

«За последние пять лет в Москве произошла самая настоящая информационная революция. Количество пользователей мобильного интернета и скоростного интернета увеличилось более чем в три раза и сегодня 80 процентов московских семей пользуется скоростным интернетом. Сегодня трудно уже представить работу городского здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства, оказания электронных услуг без информационных технологий. Сегодня каждый второй москвич пользуется предоставлением госуслуг через интернет», — было отмечено Сергеем Собяниным.

При этом ежедневно на ресурсы правительства Москвы заходит около 800 тысяч посетителей. По словам Сергея Собянина «это астрономическая цифра». Всё это стало возможным благодаря стремительному развитию рынка информационно-коммуникационных технологий. Стоимость электронных гаджетов и услуг передачи данных заметно снизилась, при этом их качество и доступность повысились. Так месячная аудитория мобильного интернета по сравнению с 2010 годом выросла более чем в 3 раза и достигла 6,4 млн пользователей. Ежемесячный трафик в расчёте на 1 абонента вырос более чем в 20 раз (с 90 Мб до 2 ГБ). Увеличилась и доля домохозяйств, имеющих широкополосный доступ к интернету — с 23 процентов в 2010 году до 81 процента в 2015. Серьёзно выросло число пользователей интернета — с 6,6 млн до 9,5 млн человек, а количество городских точек Wi-Fi превысило 7 тысяч единиц. Значительную роль сыграло снижение средней стоимости мобильных телефоно, которые подешевели почти в 2 раза — до 1 800 рублей, а средняя стоимость смартфона сократилась на 23 процента — до 10 300 рублей. Почти в 7 раз стала ниже средняя стоимость 1 ГБ мобильного интернета. При этом объём годовой выручки московских компаний, осуществляющих деятельность в сфере информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), увеличился в 1,5 раза и превысил 646 млрд рублей. В международных рейтингах Москва заняла высокие позиции в сфере развития ИКТ: 45 место (+147 позиций по сравнению с 2012 г.) — рейтинг инновационных городов мира (Innovation Cities Global Index международного агентства 2thinknow); 4 место (+2 позиции) — рейтинг популярных городов (Instagram, Irish Examiner); 2 место (+3 позиции) — по уровню проникновения сотовой связи (рейтинг компании Ookla). Кроме этого город занял 2 место по покрытию городских общественных территорий Wi-Fi (PricewaterhousCoopers) и 13 место (+1 позиция) в рейтинге развития стартап-экосистем (The Global Startup Ecosystem Ranking компании Compass).

В городском здравоохранении внедрена Единая медицинская информационно-аналитическая системы (ЕМИАС), автоматизирующая рутинные бумажные операции и упрощающая взаимодействие врачей с пациентами. Теперь 97 процентов льготных рецептов пациентам выписывается в электронном виде, а 30 процентов времени врачей высвободилось для их профильной работы.

В системе московского образования теперь абсолютно все учителя могут использовать библиотеку электронных образовательных материалов. Более 800 тысяч школьников пользуются электронными картами для прохода и питания в школе. В рамках проекта «Школа новых технологий» для учеников и учителей 200 образовательных учреждений проведено более 500 мероприятий по повышению уровня владения передовыми ИКТ-технологиями, которые проникли уже практически во все сферы жизни города — от оплаты коммунальных счетов до предоставления государственных услуг в электронном виде и во многие другие области.

Получила широкое развитие программа «Информационный город» — за счёт максимально широкого применения информационно-коммуникационных технологий заметно повысилась эффективность и прозрачность государственного управления, что помогло обеспечить рост качества жизни москвичей и повысило уровень комфорта городской среды в целом.

Фото: © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы