В Москве завершена уникальная реставрация исторического ресторана «Арагви»

12:22 04.03.2016

В обновлённом «Арагви» теперь можно увидеть уникальные фрагменты допетровской Москвы. Итоги работы реставраторов высоко оценил мэр Москвы Сергей Собянин. «Сегодня присутствуем при удивительном событии. Ремонт ресторана „Арагви“ — ремонт исторического ресторана, известного в Москве и не только. Но, тем не менее, в этой истории обнаружилось нечто большее. Во время ремонтных работ были обнаружены уникальные объекты — элементы каменных палат XVII века времен Алексея Михайловича. В этом здании бывали и русские бояре, и такие известные люди, как Толстой, Пушкин, Тургенев. И по сути дела Москва приобрела новый исторический объект, уникальный объект», — было отмечено Сергеем Собяниным.

В феврале 2016 года список почетных реставраторов Москвы пополнили ещё четыре заслуженных мастера. Церемония награждения прошла 4 марта в здании знаменитого московского ресторана «Арагви» на улице Тверской. Имена награждённых мастеров: Сергей Филатов — заместитель директора по научной и реставрационной работе Государственного НИИ реставрации, художник-реставратор высшей квалификации; Елена Степанова — генеральный директор ООО «Реставратор-М», заслуженный архитектор России; Олег Яхонт — ведущий научный сотрудник отдела реставрации произведений прикладного искусства Государственного НИИ реставрации, художник-реставратор высшей категории каменной и гипсовой скульптуры; Елена Николаева — главный инженер ООО «ПФ-Градо».

Напомним, что во время ремонта в 2004 году в подвале исторического здания обнаружили уникальную находку — палаты допетровской эпохи. Эксперты полагают, что открывшиеся белокаменные палаты могли принадлежать подворью Саввино-Сторожевского мужского монастыря. Их строительство относится ко времени правления Царя Алексея Михайловича. В связи с уникальными находками ремонтные работы в бывшем ресторане «Арагви» были приостановлены. Только после длительной консервации памятника и смены собственников здания, в 2013 году удалось возобновить реставрационные работы под контролем Мосгорнаследия. Сергею Собянину рассказали, что реставрация в общей сложности длилась два года. Автором проекта этих уникальных работ стала почетный реставратор города Москвы Надежда Даниленко.

В своё время жилой дом № 6, построенный в ходе реконструкции улицы Горького (Тверской) в 1935-40-х годах был расположен на месте четырех исторических домовладений. Как показали архивные изыскания, каменные палаты были построены на данном участке не позднее 1670 года.

В разное время домовладение принадлежало В.И.Гагарину, позже аптекарю Якову Калкау. В 1770-1790 годах на этом месте стояло уже 2 дома, между которыми был двор, обнесённый оградой. В начале XIX века хозяином владения был генерал-майор Д.В.Чертков, при котором в доме была открыта гостиница «Север», позднее переименованная в «Дрезден». В ней нередко останавливались знаменитые писатели и музыканты. Среди частых гостей были: А.С.Пушкин, Р.Шуман, И.С.Тургенев, Л.Н.Толстой. Позже в гостинице несколько лет прожил известный художник И.В.Суриков.

После революции в здании обосновалась редакция газеты «Правда», а в 1920-х годах — 3-й Дом Советов. Примерно тогда же там находился книжный магазин Госиздата.

В конце сороковых годов в подвале и на 1-м этаже гостиницы был открыт грузинский ресторан «Арагви», ставший популярным среди многих выдающихся деятелей советской эпохи. В 1954 году вместо гостиницы в здании был размещён Главмосстрой. Последняя крупная реконструкция здания проводилась более полувека назад.

Современная реконструкция позволила провести такие виды работ, как: реставрация кирпичной кладки стен; воссоздание штукатурной основной обмазки в помещениях XVII века; расчистка белокаменной кладки стен и сводов от поздних красочных, штукатурных наслоений до крепкой лицевой поверхности с дальнейшим укреплением белокаменных блоков с зачеканкой швов известковым составом. Была проведена реставрация и частичная консервация фрагментов росписей XVII века, расчистка металлических связей и подстав, просушка кладки, в местах разрушения которой её доукомплектовывали.

Теперь все прохожие могут увидеть на фасаде здания фрагмент исторической кирпичной кладки цоколя размером 1500×800 миллиметров. Его очистили от штукатурки и покраски, а также обработали защитным составом. Рядом с ним информационная табличка сообщает о том, что это — «Объект культурного наследия регионального значения «Гостиница „Дрезден“. Фрагмент кирпичной кладки палат XVII в.».

Среди новшеств в отреставрированном ресторане — парадная лестница, другой отличительной особенностью стали прозрачные перегородки. Как пояснили реставраторы, в ходе работ были использованы пожаробезопасные материалы. Ожидается, что ресторан «Арагви» вновь откроется в своих исторических помещениях весной 2016 года.

Фото: © Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы