Капремонт московского роддома при ГКБ №40 движется к завершению

12:25 09.03.2016

Капитальный ремонт московского роддома №5 будет завершен в 2016 году. Всего же за последние 5 лет в столице проведен капремонт 6 московских роддомов. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, в ходе осмотра строительных и ремонтных работ.

«Я думаю, что в течение ближайших месяцев здесь закончатся все основные работы, и мы начнем принимать москвичей. Роддом будет оснащен самым современным оборудованием, технологиями, будут созданы максимально комфортные условия для родов. После завершения ремонта здесь будут принимать до 5 тысяч родов в год», - было отмечено Сергеем Собяниным.

Он выразил уверенность, что система родовспоможения в Москве находится на уровне мировых стандартов. По словам Сергея Собянина, в 2015 году в городе родились 142 тысячи малышей, что само по себе требует повышенного внимания к системе родовспоможения в Москве и создания самой современной системы оказания помощи материнства и детства.

«Мы последовательно реконструируем старые роддома, оснащаем их новым оборудованием, технологиями, строим новые современные перинатальные центры. И благодаря этой работе ежегодно улучшаются показатели, связанные с родами. Сегодня Москва находится на уровне мировых стандартов. Мы вплотную приблизились к европейским показателями качества», - подчеркнул градоначальник.

Ему рассказали, что в ходе капитального ремонта будут выполнены такие основные работы, как: замена лифтов, монтаж новых систем водоснабжения, канализации, электроснабжения, вентиляции, кондиционирования, дымоудаления, автоматического пожаротушения, отопления и многое другое. Кроме этого, проведут прокладку наружных сетей водоснабжения и канализации, перепланировку и отделку некоторых помещений, монтаж дополнительного медицинского оборудования. Здание будет также полностью приспособлено для доступа маломобильных граждан. После завершения ремонта в родильном доме ГКБ № 40 будет современный акушерский стационар на 150 коек с отделением реанимации новорожденных на 6 коек, отделение реанимации для женщин, рассчитанное на 4 койки.

В роддоме появится новейший операционный блок (4 койки), дневной стационар (10 коек), также лаборатория и центральное стерилизационное отделение. Специальная "шоковая" операционная с собственным подъездом даст возможность за 4 минуты доставить пациентку от ворот родильного дома до операционного стола.

В общей сложности для оснащения роддома закуплено 1 811 единиц современного медицинского оборудования и мебели, среди которого: инкубаторы для новорожденных, ультразвуковые системы, открытые реанимационные системы, аппараты искусственной вентиляции легких – на общую сумму более 300 млн рублей.

Палаты в роддоме будут 1-, 2- и 3-местные с санитарными и душевыми комнатами. Предполагается, что после открытия обновлённый роддом ГКБ №40 будет принимать до 5 тысяч родов в год. Для сравнения - до ремонта этот показатель был на уровне 4,5 тысяч родов в год. Открытие роддома намечено на середину 2016 года.

Фото: © Информационный центр Правительства Москвы