За последние 5 лет в Москве построено 15,5 млн кв. м жилой недвижимости

12:25 11.03.2016

В Москве продолжается активное жилищное строительство и только в 2016 году в городе планируется построить 3 млн квадратных метров жилья. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин, в ходе осмотра строительной площадки нового жилого комплекса «Фили Град» в Западном административном округе столицы.

«Территория «Большого сити» - около 3 тысяч гектаров. В настоящее время он представляет собой достаточно депрессивный район полуброшенных промзон, не обустроенных, с плохой транспортной доступностью, благоустройством и отсутствием социальной сферы. Мы последовательно принимаем градостроительные решения по превращению этой промышленной территории в современный район Москвы. Речь идет, во-первых, о комплексной застройке жилья и создании современных рабочих мест. Это первое. Второе - создание современной хорошей качественной транспортной системы», - было отмечено Сергеем Собяниным.

Он пояснил, что строительство и реконструкция затронут такие важные для города транспортные артерии, как северный дублёр Кутузовского проспекта, Северо-Западная хорда, МКЖД, Третий пересадочный контур метро . По словам Сергея Собянина, примером такой благоустроенной застройки может послужить район Фили и в частности будущий жилой комплекс «Фили Град», где созданы все необходимые условия для проживания и работы, имеется «обеспеченность социально-бытовыми, культурными объектами».

Жилой многофункциональный комплекс «Фили Град» – первый проект района «Большой Сити». Застройка ведётся в бывшей промышленной зоне, где до 2006 годв находился Московский деревообрабатывающий комбинат №7. Всего в рамках проекта будет построено свыше 366 тысяч квадратных метров недвижимости. Проектировщиком объекта выступает ООО "МБ-Проект Бюро", застройщиком - компания MR Group. Планируется, что в ЖК "Фили Град" будут проживать 4,3 тысячи человек, появится 3,1 тысяч рабочих мест. Рядом с жилым комплексом находится станция метро "Фили" и железнодорожная платформа. В дальнейшей перспективе в районе этого жилого комплекса планируется создание комфортного общественного пространства, ключевыми объектами которого станут благоустроенные пешеходные набережные по обоим берегам Москвы-реки.

Фото: © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы