Москва стала лауреатом престижной международной премии в области транспорта

10:25 20.05.2016

Мэр Москвы Сергей Собянин во время своего визита на Международный транспортный форум (International Transport Forum; ITF), проходящий в Лейпциге (Германия) от имени столицы получил престижную премию ITF Transport Awards 2016 г. в номинации, учрежденной за достижения в области развития транспорта в категории пассажирских перевозок.

«Хочу поблагодарить за высокую оценку работы московского транспортного комплекса. Я думаю, что это не оценка того, что в Москве все замечательно и нет никаких проблем в области транспорта, это оценка усилий огромного количества людей, которые сделали город комфортным. Это десятки тысяч работников метрополитена, это десятки тысяч работников наземного транспорта, это тысячи таксистов, это десятки тысяч московских строителей. Общими усилиями мы сдвинули с мертвой точки проблему, которая казалось бы была нерешаемая в этом мегаполисе. Эта награда — еще один стимул продолжать движение в том же направлении», — подчеркнул Мэр Москвы во время церемонии награждения. Начиная с 2011 года Правительство Москвы работает над реализации масштабной программы модернизации транспортной системы города. Ее основными приоритетами являются улучшение условий для пешеходного движения в городе, качественное улучшение системы общественного транспорта, включая его доступность для маломобильных граждан, улучшение дорожной ситуации в столице, в том числе повышение безопасности дорожного движения и снижение его вредного воздействия на экологию, повышение эффективности грузовой логистики, что снижает количество поездок грузового транспорта по городу, а также расширение использования новых для Москвы способов передвижения (велосипед, каршеринг и т.д.).

Итогом реализации программы стало радикальное улучшение дорожной ситуации. Произошло заметное сокращение продолжительности и интенсивности транспортных заторов (пробок) — согласно мировому рейтингу TomTom, в Москве отмечено уменьшение пробок в Москве на 6% в 2015 г. Рост средней скорости движения автотранспорта составил 12%. Число машин, въезжающих в центр города, уменьшилось на 25%. Среднее время поездки с окраин в центр города в утренний час пик уменьшилось на 16%. В 2015 г. в общественном транспорте Москвы было совершено на 640 млн поездок больше, чем в 2010 г. Число поездок на всех видах общественного транспорта в 2015 г. составило 5,74 млрд. В целом, российская столица переместилась на пятое место (после Мехико, Бангкока, Стамбула и Рио-де-Жанейро) по загруженности дорог. Уменьшение дорожных заторов внесло значительный вклад в повышение оперативности работы Скорой помощи, МЧС и пожарных расчетов. Так, средний срок прибытия бригады Скорой помощи на ДТП сократился более чем в 2 раза — до 8 минут в 2015 г.

Московские дороги стали более безопасными. За 5 лет число ДТП с материальным ущербом и пострадавшими на дорогах столицы сократилось на 30%. В 2011-2015 гг. было построено 34 км новых линий, 18 новых станций, 1 дополнительный вестибюль Московского метрополитена. В зоне обслуживания новых станций проживают, работают или учатся порядка 1,5 млн. москвичей. Для системы городского наземного транспорта закуплено 5,7 тыс. новых низкопольных автобусов, троллейбусов и трамваев. 98% подвижного состава, выходящего на линии, приспособлены для доступа маломобильных пассажиров. Для общественного транспорта обустроено 230 км выделенных полос, по которым ежедневно перевозится 1,4 млн. пассажиров. Обновлено более 5 тыс. остановок общественного транспорта, установлено 534 электронных информационных табло. Летом 2016 г. будет завершена интеграция частных маршрутных такси в единую систему общественного транспорта Москвы, следствием чего станет переход на единые стандарты оказания услуг. В 2015 г. объём пассажирских перевозок через Московский железнодорожный узел составил 680 млн. человек, что на 40% больше уровня 2010 г. (480 млн. пассажиров). В 2015 г. количество поездок на велосипедах, предоставленных городской службой проката, составило 880 тыс. — в 8 раз больше, чем в предшествующий год. Горожанам доступны 2,6 тыс. городских велосипедов на 300 станциях проката.

Международный транспортный форум — межправительственная организация, членами которой являются 57 стран мира. Форум был создан в 2006 г. на базе Европейской конференции министров транспорта, которая, в свою очередь, созывалась с 1953 г. Россия является членом ITF с 2006 г.

Фото: © Официальный твиттер-аккаунт Мэра Москвы Сергея Собянина