Опубликован предварительный Перечень коммерческих объектов, облагающихся налогом от кадастра в 2017 году

14:21 21.10.2016

Департамент экономической политики и развития Москвы опубликовал предварительный Перечень объектов коммерческой недвижимости, по которым налог на имущество рассчитывается от кадастровой стоимости. Он содержит торговые, офисные объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания. Окончательный вариант перечня будет утвержден Правительством Москвы до 1 декабря 2016 года.

Узнать подробности о процедуре включения в Перечень, а также что необходимо предпринять собственникам, не согласным с включением их объектов в Перечень, можно на сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы в разделе «Межведомственная комиссия по рассмотрению вопросов налогообложения в городе Москве».

Формирование предварительного Перечня на 2017 год проводилось с учетом следующих критериев:

• здание расположено на земельном участке, вид разрешенного использования которого включает размещение торговли /офисов /бытового обслуживания/общественного питания;
  • нежилое здание (площадью свыше 1 тыс.кв.м) либо нежилое помещение в жилом доме (если совокупная площадь нежилых помещений превышает 3 тыс.кв.м) фактически используется не менее чем на 20% общей площади для размещения торговли / офисов / бытового обслуживания/общественного питания согласно акту Госинспекции по недвижимости;
  • нежилое здание либо нежилое помещение, расположенное на пешеходных зонах, фактически используется не менее чем на 20% общей площади для размещения торговли / офисов / бытового обслуживания / общественного питания согласно акту Госинспекции по недвижимости либо имеет соответствующее назначение в документах технического учета.

Скачать брошюру