Число технопарков и промкомплексов столицы увеличивается

10:49 14.12.2016
Число технопарков и промкомплексов столицы увеличивается

Технопарки и промкомплексы - новый облик московской промышленности. По словам Мэра Москвы Сергея Собянина, сегодня в столице успешно работают 22 промышленных комплекса и 27 технопарков. Решение о присвоении статуса промышленного комплекса четырем столичным предприятиям и статуса технопарка НПО «Элерон» было принято в ходе заседания Президиума Правительства.

«Предлагается присвоить статус промышленного комплекса четырем крупным московским предприятиям текстильной, фармацевтической, пищевой отрасли. Статусом технопарка предлагается наделить компанию «Элерон», крупнейшее в России объединение по разработке и производству систем безопасности. Кроме того, предлагается принять решение о присвоении статуса якорного резидента технопарка «Отрадное» компании «Аби Продакшн», крупнейшему разработчику программного обеспечения в области распознавания текстов и лингвистики», - заявил Сергей Собянин.

Статус промышленного комплекса получили ОАО «Старт», ФГУП «Московский эндокринный завод», ЗАО «Останкинский завод бараночных изделий» и ООО «Ист Болт Рус».

ОАО «Старт» - одно из лидирующих текстильных предприятий по производству одежды. Компания выпускает широкий ассортимент изделий, в том числе школьную форму, брюки, пиджаки, классические и спортивные костюмы.

ФГУП «Московский эндокринный завод» производит фармацевтическую продукцию. Выпускает 70% обезболивающих анальгетиков, потребляемых в России.

ЗАО «Останкинский завод бараночных изделий» - единственное в России предприятие, специализирующееся исключительно на производстве сушечно-бараночной продукции. Выпускает баранки, сушки, хлебные палочки, печенье.

ООО «Ист Болт Рус» - Входит в компанию "Ист Болт Инкорпорейтед" – всемирно известную группу пекарен. Является партнёром компании "Макдоналдс", на протяжении многих лет поставляя продукцию, входящую в меню этой сети ресторанов быстрого питания (булочки для гамбургеров, маффины, замороженные полуфабрикаты пирожков с начинкой, сиропы, соусы и др.).

Статус технопарка получило АО «ФЦНИВТ «СНПО «Элерон» - крупнейшее в России объединение по разработке и производству систем безопасности для важных государственных объектов. Среди заказчиков таких систем – Правительство России, Правительство Москвы, Банк России и государственные музеи.

Кроме того, решением Президиума Правительства Москвы статус якорного резидента технопарка "Отрадное" присвоен ООО "Аби Продакшн" (ABBYY) – крупнейшему разработчику программного обеспечения в области распознавания текстов и лингвистики.

«Таким образом, с учетом предполагаемых решений будет действовать в Москве 22 промышленных комплекса и 27 технопарков, которые вложили за последние пять лет более 60 млрд руб. в свою инфраструктуру», - уточнил столичный градоначальник.

По словам Сергея Собянина, город и дальше будет поддерживать развитие инновационных площадок.

Фото: © Официальный портал Мэра и Правительства Москвы