Собянин: Правительство Москвы присвоит «Авангарду» статус промышленного комплекса

13:09 20.01.2017

Мэр Москвы Сергей Собянин, посетивший московский завод «Авангард» перед датой его 75-летия, заявил, что предприятие, выпускающее ракеты для систем ПВО С-300 и С-400, получит статус промышленного комплекса.

«Насколько я знаю, «Авангарду» исполняется на следующей неделе 75 лет. Это настоящий юбилей. С учетом того, что еще в начале 2000-х гг. предприятие фактически останавливалось. Сегодня оно является флагманом не только отрасли, но и одним из лучших предприятий в мире, которое выпускает такого рода продукцию», - было отмечено Сергеем Собяниным.

АО «Московский механический завод «Авангард», основанный в 1942 г. и расположенный на севере города (в районе Войковский) на участке площадью более 26 га, после присвоения статуса станет двадцать третьим промышленным комплексом в городе. Предприятие получит значительные налоговые льготы по налогам на прибыль, на имущество и землю, а также льготы по арендной плате за землю.

По словам Сергея Собянина, город будет оказывать многоплановую поддержку заводу. «Со своей стороны будем оказывать всемерную поддержку и в развитии, и оказании льгот, в частности, мы с руководством предприятия собираемся присвоить статус промышленного комплекса, что примерно на 20% уменьшит налоговую нагрузку. Со своей стороны, я думаю, эти деньги будут вложены в развитие предприятия. Хотел еще раз поблагодарить коллектив за ваш самоотверженный труд, спасибо, ваша продукция очень важна и для обороны страны, и для защиты нашей любимой столицы», - отметил Мэр Москвы.

Новые налоговые льготы будут способствовать дальнейшему развитию предприятия. Ожидается, что к началу 2019 г. на «Авангарде» будет создано порядка 600 дополнительных рабочих мест.

АО «Московский машиностроительный завод «Авангард» входит в концерн ВКО «Алмаз-Антей». На заводе работают 2,7 тыс. сотрудников, средняя заработная плата которых превышает 83 тыс. руб. в месяц. За период 2011-2015 гг. объем выпускаемой продукции увеличился более чем в три раза.