В Москве появился единый онлайн-агрегатор по ремонту цифровой техники

09:41 07.02.2017
В Москве появился единый онлайн-агрегатор по ремонту цифровой техники

Единый городской онлайн-агрегатор «Чудо техники» заработал почти во всех округах Москвы. Он будет специализироваться на ремонте цифровых устройств. Сервис представлен во всем городе кроме Зеленограда и ТиНАО, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.

Принцип работы сервиса примерно такой же, как у агрегаторов такси. Он распределяет заказы между надёжными сертифицированными сервисными центрами, организует доставку устройства на диагностику и контролирует качество ремонта. При этом партнёры онлайн-агрегатора работают по единым установленным тарифам, с которыми клиенты могут ознакомиться заранее. С декабря 2016 года первый пилотный проект «Чуда техники» работает на юго-востоке столицы.

«Решено досрочно снять ограничение по территории обслуживания в связи с большим количеством заявок из других округов. Теперь услугу оказывают практически по всей Москве. В зону работы сервиса входит территория внутри МКАД и районы за её пределами, где есть метро», — пояснили в ГБУ «Информационный город», которое курирует запуск сервиса и его дальнейшее развитие.

При этом обладатели социальной карты москвича получат ещё и дополнительную скидку 20 процентов на работы по ремонту цифровой техники.

Жители Москвы имеют возможность заказать ремонт компьютера, ноутбука, моноблока, планшета или смартфона по единым тарифам, оставив заявку на сайте проекта либо по телефону: 8 (495) 587-88-87. Пока агрегатор работает с брендами, которые указаны на сайте ct.mos.ru, но в ближайшее время планируется добавить и модели других производителей.

В ГБУ «Информационный город» уточнили, что в проекте задействовано не менее 50 высококвалифицированных специалистов и другой обслуживающий персонал. В настоящее время организаторы проекта рассматривают заявки на присоединение к платформе ещё 15 легальных сервисных центров.

«Пилотный проект показал, что мы можем выдерживать заявленные сроки диагностики: в течение одного дня в личном кабинете появляется очень полное описание состояния гаджета и предложение по его ремонту, — подчеркнули в “Информационном городе”. — Большинство клиентов соглашается с рекомендациями сервиса и оставляет устройство на ремонт. Лишь небольшая их часть забирает устройство сразу после диагностики. В этом случае курьер оперативно доставит его обратно».

Кроме этого, в рамках проекта «Чудо техники» уже полноценно работает служба контроля качества. Её специалисты в автоматизированном режиме собирают, систематизируют и обрабатывают всю информацию об инцидентах. Таким образом, клиент, которому не понравилось качество ремонта, может оставить жалобу на сайте, и сотрудники ГБУ «Информационный город» самостоятельно решат проблему с сервисным центром. В случае, если сотрудники центра посчитают жалобу обоснованной, клиенту вернут деньги. Сервисные центры на такие случаи передают агрегатору залог, чтобы возврат внесенных средств произошёл максимально быстро.

Новый сервис работает следующим образом: пользователь через сайт или по телефону рассказывает, какая проблема возникла, после этого к нему домой или на работу приезжает курьер и забирает аппаратуру на диагностику, которая проходит в течение суток. Доставка возможна с 09:00 до 21:00 с понедельника по субботу. Тариф на доставку в обе стороны и диагностику — 450 рублей в будни, 600 рублей — в выходные. Следить за тем, какой «диагноз» поставили гаджету, какой ремонт потребуется и в какую сумму оно обойдётся, можно в личном кабинете на сайте ресурса. Если стоимость ремонта не устроит клиента, курьер привезёт гаджет обратно. В случае, если пользователь согласен с ценой, технику отремонтируют и также вернут обратно через курьера. Средний срок ремонта — трое суток после диагностики.

«Сроки обработки и ремонта прежние, — подчеркнули в “Информационном городе”. — Пилотный проект подтвердил их реалистичность. Решается вопрос о сокращении срока доставки. Возможно, перейдём на формат “день в день”».

Сейчас полная тарифная сетка доступна на сайте ct.mos.ru - по ней можно сверить стоимость ремонта, указанную мастерской. Со всеми случаями завышения цен и другими нарушениями будут бороться специалисты «Информационного города».