В Москве идет активная модернизация предприятий оборонной промышленности

13:22 08.02.2017
В Москве идет активная модернизация предприятий оборонной промышленности

По словам Мэра Москвы Сергея Собянина, правительство города проводит активную политику по обновлению промышленных предприятий. Об этом он сообщил в рамках визита на научно-производственное предприятие «Салют».

«Мы активно поддерживаем московские предприятия. Для того, чтобы прекратить всякие разговоры о выводе промышленности из Москвы, мы дали объемы возможного строительства на промышленных площадках, максимальные, которые только можно, по 15 тыс квадратных метров на гектар. Это выше, чем средняя плотность вообще застройки Москвы, для того, чтобы предприятия сами уже могли планировать и реализовать свои проекты, не останавливаясь на градостроительной документации и не ходя по кабинетам чиновников, зная четко свою перспективу», - сказал Сергей Собянин.

Сергеем Собяниным также было отмечено, что в центре политики московских властей по модернизации индустриального сектора города находится создание специализированных территорий с особым льготным режимом - технопарков, индустриальных парков, промышленных комплексов. «Сегодня уже 49 таких специализированных территорий Москвы, на которых трудятся уже десятки тысяч высокотехнологичных рабочих мест, ученых, разработчиков», - отметил Мэр Москвы.

Научно-производственное предприятие «Салют», входящее в концерн «Моринформсистема-Агат» и созданное в 1942 году, является ведущим производителем радиолокационных станций (РЛС) и систем обработки информации для военно-морского флота России. Предприятие производит и гражданскую продукцию: оборудование спутниковых навигационных систем «ГЛОНАСС», NAVSTAR и др.

На территории «Салюта» планируется создание индустриального парка, что позволит создать технологическую базу концерна «Моринформсистема-Агат». Для реализации этого крупного инвестиционного проекта власти города одобрят строительство дополнительных площадей, благодаря чему плотность застройки вырастет до 15 тыс. кв. м / га.

АО «Концерн «Моринформсистема-Агат» создан в 2004 году. Он объединил несколько предприятий оборонно-промышленного комплекса и научно-исследовательских учреждений, разрабатывающих и выпускающих системы управления и другие электронные системы для ВМФ РФ.