Российская академия наук вручит золотые медали за популяризацию науки

15:16 10.02.2017
Российская академия наук вручит золотые медали за популяризацию науки

16 февраля 2017 года в московском Центральном доме учёных РАН пройдёт торжественная церемония награждения лауреатов Золотой медали. Лучшие российские учёные будут удостоены Золотой медали и дипломов за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний.

Экспертная комиссия Российской академии наук составила список российских учёных, ставших номинантами на Золотую медаль за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний.

«Вручаемая раз в пять лет, Золотая медаль Российской академии наук призвана отметить наибольший вклад исследователей в развитие профессиональной коммуникации, в повышение авторитета не только своей организации, но и всей страны как научной державы, обладающей огромным интеллектуальным и творческим потенциалом», – комментирует президент РАН Владимир Фортов.

Кроме лауреата Золотой медали за выдающиеся достижения в области пропаганды научных знаний за 2017 год, на церемонии будут названы дипломанты по номинациям, соответствующим приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, например, таким, как «Науки о жизни», «Энергоэффективность», «Энергосбережение», «Ядерная энергетика» и другие.

Также экспертная комиссия определит победителя в специальной номинации «Гуманитарные и общественные науки». В рамках мероприятия будет отмечено средство массовой информации, удостоенное диплома «За вклад в науку».

На протяжении 20 лет она поддерживает талантливых учёных в рамках совместных проектов с такими научными организациями, как Институт проблем передачи информации РАН, Институт системного программирования РАН и Институт вычислительной математики РАН.

В 2017 году наибольшее число заявок на Золотую медаль поступило в номинациях «Науки о жизни», «Рациональное природопользование» и «Гуманитарные и общественные науки». Претенденты на награду представили разнообразные проекты – от моделирования полёта к Луне до углеводородного человека.

Со списком номинантов можно ознакомиться на сайте премии http://medal.ras.ru/index.php/novosti/37-nominanty-zolotoj-medali-ran

Впервые в Российской академии наук премия за популяризацию научных знаний для научных работников была введена в 1995 году. Сегодня уже 16 российских ученых являются лауреатами премии РАН за популяризацию науки, 12 ученых получили почетные дипломы президиума РАН, золотую медаль за пропаганду научных знаний получил Капица Сергей Петрович в 2012 году.

Регистрация на мероприятие проводится на сайте http://ras-events.ru. Контактная информация организаторов: тел. 8-499-237-37-32, 8-499-237-45-31, e-mail: csp@presidium.ras.ru