Уровень грамотности московских школьников один из лучших в мире

16:02 14.02.2017
Уровень грамотности московских школьников один из лучших в мире

Московские школы вышли на мировой уровень качества образования, которое является важнейшей социальной отраслью столицы. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе заседания президиума правительства города.

«Первым вопросом рассмотрим программу развития образования Москвы, одна из самых значимых, важных программ, которая касается практически каждого москвича. Речь идет о будущем молодых москвичей и о будущем нашего города», - было отмечено Сергеем Собяниным.

Глава города подчеркнул, что образование в Москве должно быть доступным, качественным, а учителя при этом должны получать достойную зарплату.

«В этом направлении мы многое сделали за последние годы. Тем не менее, перед нами стоят не менее масштабные задачи. Речь идет об укреплении материальной базы, строительстве новых детских дошкольных учреждений, школ, информатизации, создании системы предпрофессиональной подготовки школьников», - добавил мэр.

Он отдельно остановился на том, что московские школы по уровню подготовки вышли на мировой уровень качества образования.

В материалах, подготовленных специально к заседанию, сообщается - в 2016 году московские школьники продемонстрировали свои знания в ходе первой столичной "Олимпиады мегаполисов". В состязании тогда приняли участие 176 человек из 22 мегаполисов мира. В итоге первое место разделили команды школьников из Москвы, Санкт-Петербурга и Белграда. Теперь принято решение проводить "Олимпиаду мегаполисов" ежегодно.

Кроме этого, на международных предметных олимпиадах столичные школьники завоевали девять золотых, шесть серебряных и две бронзовые медали. За высокие достижения победители были награждены премиями из городского бюджета - 1 миллион рублей они получили за золото, 500 тысяч за серебро и 250 тысяч за бронзу. Вместе с тем, проведенное в 2016 году международное тестирование PISA показало, что по уровню читательской и математической грамотности московские школьники находятся в шестерке лучших в мире, а знания 63 процентов учеников сопоставимы с показателями первой тройки лучших мировых образовательных систем.

Кроме того, огромное внимание в городе уделяется инклюзивному образованию – сейчас в московских школах учатся более 11 тысяч детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - то есть 100 процентов всех изъявивших такое желание.

Сергею Собинину доложили, что в 80 процентах столичных колледжей созданы все условия для получения образования детьми с ОВЗ. Потребности таких учеников учитывают в том числе при строительстве новых школ и детских садов. Так за последние 6 лет с 2011 по 2016 год в Москве построили 68 школьных зданий на 36,6 тысячи мест и 205 детских садов на 33,7 тысячи мест. Из них в 2016 году построили 10 школ и 22 детсада, и все новые здания полностью приспособлены для доступа маломобильных граждан.

На заседании президиума правительства Москвы также было отмечено, что на данный момент полностью удовлетворена потребность жителей мегаполиса в устройстве детей в возрасте от 3 до 7 лет в детские сады.

В материалах также было отмечено, что приоритетными задачами московской системы образования в 2017 г. будут: дальнейшее повышение качества управления школами для достижения массовых высоких образовательных результатов; улучшение условий для профессионального развития учителей; совершенствование методов обучения и развитие воспитательной работы в школах.