Москвичи получат единую зону доступа к Wi-Fi на транспорте.

10:24 15.02.2017
Москвичи получат единую зону доступа к Wi-Fi на транспорте.

Три линии московского метро - Замоскворецкая, Серпуховско-Тимирязевская и Кольцевая перешли на единую сеть Wi-Fi. Об этом говорится на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы.

В вагонах поездов метро и МЦК повесили более 9000 объявлений, которые напоминают пассажирам о новом названии - MT_FREE. В эту сеть входит бесплатный интернет в автобусах, трамваях, троллейбусах, метро, на МЦК, в поездах и терминалах «Аэроэкспресса». Жители и гости столицы могут подключиться к Wi-Fi-зоне МT_FREE один раз и оставаться онлайн на протяжении всего пути в разных видах транспорта, не идентифицируясь через SMS.

Переход на единый стандарт и отключение всех действующих сейчас сетей в транспорте - MosMetro_Free, Mosgortrans_Free, Aeroexpress_Free - происходит поэтапно. Планируется, что процесс закончится весной этого года. До конца первого квартала на единую сеть полностью перейдет московское метро. Для удобства пассажиров в вагонах вывесят еще около 16000 информационных стикеров.

Сегодня уже половина жителей столицы активно пользуются MT_FREE. Каждый день к сети Wi-Fi на транспорте подключаются до 1,5 миллиона уникальных пользователей.

Оператор единого интернет-пространства MT_FREE - компания «МаксимаТелеком» - образован в рамках стратегического партнерства с Департаментом транспорта города Москвы.

Следующий этап – подключение к MT_FREE сетей в пригородных электричках. В итоге в Москве будет создана крупнейшая в Европе зона единого доступа к беспроводному интернету.