В Москве появятся улица Андрея Карлова и площадь Фиделя Кастро

14:12 15.02.2017
В Москве появятся улица Андрея Карлова и площадь Фиделя Кастро

Четыре столичные улицы и одна площадь получили новые названия, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. Решение о присвоении новых наименований ряду городских улиц и площади было принято на заседании Президиума Правительства Москвы 14 февраля.

В столичном районе Дорогомилово на западе Москвы появится улица имени Карлова - Проектируемый проезд № 1968 назовут в память о дипломате, чрезвычайном и полномочном после России в Турции Андрее Геннадьевиче Карлове, трагически погибшем в результате теракта 19 декабря 2016 года. Посмертно ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. Проезд, названный его именем, находится рядом с обелиском «Москва — город-герой» на пересечении Кутузовского проспекта и Большой Дорогомиловской улицы. Недалеко от улицы Андрея Карлова на Кутузовском проспекте расположен квартал, где проживают семьи сотрудников МИД России и посольств иностранных государств.

В память о легендарном кубинском лидере Фиделе Кастро, руководившем страной на протяжении полувека, получила название площадь на пересечении 2-й Песчаной и Новопесчаной улиц.

В Хорошевском районе города Проектируемому проезду № 5509 присвоили имя Бориса Николаевича Шапошникова, видного советского военачальника, Маршала Советского Союза. Теперь это будет улица Маршала Шапошникова.

Ещё один Проектируемый проезд, № 5509, в этом же районе переименован в честь Генерала Сандалова. Название присвоено в память о генерал-полковнике Леониде Михайловиче Сандалове, который во время Великой Отечественной войны возглавлял штабы армий и фронтов.

Отмечается, что новые улицы - Генерала Сандалова и Маршала Шапошникова - расположены в районе, где многие улицы и площади носят имена военачальников и героев Великой Отечественной войны.

Кроме того, в честь выдающегося учёного и хирурга-офтальмолога Святослава Николаевича Фёдорова теперь назван безымянный проезд от Дмитровского шоссе (в районе дома 90, корпус 1) до Бескудниковского бульвара — теперь это улица Святослава Фёдорова. На территории Бескудниковского района, недалеко от новой улицы, расположен межотраслевой научно-технический комплекс «“Микрохирургия глаза” имени академика С.Н. Фёдорова».