Гости и волонтеры ЧМ-2018 смогут бесплатно ездить по Москве

15:04 15.02.2017
Гости и волонтеры ЧМ-2018 смогут бесплатно ездить по Москве

Общественный транспорт для гостей и волонтёров Чемпионата мира по футболу 2018 г. и Кубка конфедераций 2017 г. будет бесплатным. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем микроблоге в Twitter.

«Решили, что зрители и волонтеры ЧМ-2018 и Кубка конфедераций 2017 г. смогут во время соревнований бесплатно ездить на общественном транспорте», - было отмечено Сергеем Собяниным.

Такое решение было принято 14 февраля 2017 года в ходе заседания Президиума правительства Москвы. Постановление, в частности, предусматривает предоставление болельщикам права на бесплатный проезд на общественном транспорте до мест проведения матчей Кубка конфедераций 2017 г. и Чемпионата мира по футболу 2018 г.

Отмечается, что аккредитованные FIFA гости и участники спортивных соревнований, а также волонтеры и зрители матчей смогут бесплатно воспользоваться наземным городским пассажирским транспортом (кроме легкового такси) в городском и пригородном сообщении, Московским метрополитеном, Московским центральным кольцом, поездами "Аэроэкспресс", а также пригородным железнодорожным транспортом в пределах Москвы и Московской области.

Для бесплатного проезда зрителям при себе необходимо будет иметь персонифицированную карту зрителя "паспорт болельщика" (так называемый FanID) и билет на матч. При отсутствии хотя бы одного из этих документов проезд должен быть оплачен. Зрители смогут воспользоваться правом бесплатного проезда в день матча, на который они приобрели билет. При этом отсутствует ограничение на количество поездок. Исключением будет только проезд на "Аэроэкспрессе". Перемещение на этом виде транспорта будет ограничено двумя поездками на одного зрителя (в течение 2 дней до, в день и 2 дней после матча).

Маршруты бесплатных поездок в день матчей для зрителей будут дополнительно определены Департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

В метро, МЦК и пригородном сообщении – на всех линиях и направлениях в течение 2 часов после окончания матча будет обеспечен свободный бесплатный доступ пассажиров на станции метро, расположенные вблизи футбольных стадионов. Например, во время Кубка Конфедераций 2017 г. зрители смогут садиться на станциях "Спартак" и "Тушинская". То же самое правило будет действовать во время Чемпионата мира по футболу 2018 г. на станциях "Спартак", "Тушинская", "Фрунзенская", "Спортивная", "Воробьёвы горы", а также на станции МЦК "Лужники".

Для бесплатного проезда волонтёров и гостей FIFA при себе нужно будет иметь: волонтёрам – карту волонтёра и специальный проездной билет; лицам, включённым в списки FIFA, – карту аккредитации и специальный проездной билет.