В марте москвичи вновь услышат «Музыку в метро»

09:52 16.02.2017
В марте москвичи вновь услышат «Музыку в метро»

200 новых исполнителей станут участниками проекта «Музыка в метро. Музыканты выступят на 15 площадках метрополитена в марте. Более 1000 кандидатов подали свои заявки, из которых компетентное жюри выбрало только лучших солистов и групп.

Как сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы прослушивания претендентов на участие в проекте «Музыка в метро» завершились. Уже в марте они будут выступать на 15 площадках в метро. Победители будут сами выбирать удобное время и место для проведения концерта. Музыканты смогут в течение одного года выступать в московском метрополитене.

Отбор проходил в несколько этапов. На официальный сайт проекта «Музыка в метро» поступило более 1000 заявок от представителей разных жанров и направлений — студентов консерваторий и даже уличных артистов. Эксперты отобрали наиболее интересных исполнителей и провели прослушивания.

Состав жюри менялся каждый день. В него вошли представители различных направлений в музыкальной индустрии. Среди экспертов также были представители проекта «Активный гражданин», голосовавшие за расширение «Музыки в метро».

Жюри оценивало технику и качество исполнения конкурсантов, визуальную подачу. Эксперты отметили неординарность выступлений, использование разнообразных инструментов — от ханга до вилкофона, мощный вокал и яркие номера.

Впервые в рамках пилотного проекта «Музыка в метро» выступление состоялось 25 мая прошлого года. За это время более было исполнено более 1,2 тысячи музыкальных композиций в разных жанрах. Это первый в истории России проект, который получил такое масштабное развитие. Для многих городских музыкантов, которые теперь могут официально давать концерты на специально организованных площадках, это стало воплощением мечты. Поскольку для большинства исполнителей это прекрасный шанс заявить о себе и своей музыке.

В 2017 году, кроме уже действующих площадок на «Маяковской», «Выставочной» и «Курской», музыканты смогут выступить на «Достоевской», «Боровицкой», «Полянке», «Китай-городе» (Таганско-Краснопресненской линии), «Театральной» (в переходах на «Площадь Революции» и на «Охотный Ряд»), «Охотном Ряду» (в переходе на «Театральную»), «Комсомольской» (Кольцевой линии; в переходе на Сокольническую), «Таганской» (Кольцевой линии), в объединённом вестибюле «Пушкинской» и «Тверской» и на «Курской» (в переходе с Кольцевой на Арбатско-Покровскую линию).