«Окно в город» покажет масленичные гулянья

09:37 17.02.2017
«Окно в город» покажет масленичные гулянья

Москвичи смогут увидеть «Московскую Масленицу» с помощью специального сервиса. Городские камеры будут транслировать праздничные мероприятия в режиме онлайн. Об этом сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. Сервис «Окно в город» начнёт свою работу 17 февраля. Трансляции будут вестись со всех центральных площадок фестиваля «Московская Масленица», который стартует в эту пятницу. В объектив камер, в частности, попало семь площадок:

• Манежная площадь;
  • Площадь Революции (переход к Манежной площади);
  • Тверская площадь;
  • Новопушкинский сквер;
  • Никитский бульвар;
  • Новый Арбат;
  • Климентовский переулок, владение 8.

В Департаменте информационных технологий города Москвы уточнили, что для трансляции на каждую площадку будет выделена одна камера.

«Трансляции пройдут в два этапа до 27 февраля, — рассказали в IT-ведомстве. — Начиная с 24 февраля к сервису подключат ещё восемь площадок, расположенных в парках Москвы». Среди них — парк «Музеон», парк Победы, усадьба Царицыно и другие.

Жители города смогут увидеть, что именно происходит на масленичных гуляниях и выбрать удобное время для отдыха на этих площадках.

Фестиваль «Московская Масленица» пройдёт с 17 по 26 февраля. На Тверском бульваре гостей ждут активные развлечения. Рядом с памятником Сергею Есенину можно будет прокатиться с деревянной ледяной горки длиной около семи метров. Её стилизуют под традиционные русские сани с росписью под дымковскую игрушку. «Царство зимы» с ледяным дворцом и синими павильонами раскинется на площади Революции. На Манежной площади посетителей будет ждать уже «Царство весны» с красными павильонами. В последний день фестиваля здесь «сожгут» гигантскую ледяную фигуру Масленицы. По замыслу авторов два времени года встретятся на переходе от площади Революции к Манежной: актёры в традиционных масленичных костюмах будут переманивать друг друга на сторону зимы или весны, кататься на каруселях, предлагать традиционные русские развлечения гостям праздника.