В Москве создадут штаб координации программы сноса пятиэтажек

14:04 22.02.2017
В Москве создадут штаб координации программы сноса пятиэтажек

Мэр Москвы Сергей Собянин возглавит штаб координации программы сноса пятиэтажек. Он уже поручил подготовить соответствующие поправки в федеральный закон. Об этом он сообщил в ходе заседания президиума правительства столицы.

«Необходимо будет внести специальные поправки в федеральное законодательство. В связи с этим прошу активно включиться в эту работу, вместе с федеральными коллегами подготовить соответствующие поправки в федеральное законодательство. Это первое. Второе. Я прошу в месячный срок подготовить предложения по стартовым площадкам для строительства первых домов, в месячный срок прошу подготовить поправки в городской бюджет и в адресную инвестпрограмму для того, чтобы мы могли реализовать первоочередные шаги по реализации данной задачи», - такое поручение было дано Сергеем Собяниным.

Глава города сообщил, что в столице создадут специальный штаб по реализации программы реновации старых пятиэтажек. «В целях координации данной работы мы создадим штаб, который возглавлю я сам. Прошу всех активно работать по реализации данной программы, оказывать содействие друг другу для того, чтобы быстрее прошли все формальности и приступили к конкретной реализации программы конкретного сноса пятиэтажек и переселению граждан, которые ждут этого уже многие десятилетия», - подчеркнул мэр.

Кроме того, он дал поручение Москомархитектуре подготовить предложения по архитектурно-градостроительным и планировочным решениям будущих новых микрорайонов, а Комплексу городского хозяйства поставлена задача внести изменения в программу капитального ремонта с учетом программы реновации пятиэтажек.

Мэр напомнил, что накануне он принял участие в рабочей встрече с президентом РФ Владимиром Путиным.

«В.Путин поддержал решение по созданию новой программы реновации пятиэтажек. Как вы хорошо знаете, мы уже снесли около 1,7 тыс. домов, а предстоит в программу включить около 8 тыс., программа более чем в четыре раза более масштабная чем предыдущая. Для ее реализации потребуется концентрация огромных финансовых и материальных ресурсов. По сути дела для реализации этой программы активно должны работать все городские комплексы, весь город», - добавил столичный градоначальник.

Напомним, накануне мэр Москвы попросил президента России Владимира Путина посодействовать в вопросе внесения изменений в законодательство, чтобы урегулировать проблему со сносом "хрущевок", которые до сих пор не признаны аварийным жильем.

«Это пятиэтажки примерно таких же серий, как мы снесли, но их значительно больше - около 25 миллионов квадратных метров, в них проживает 1 миллион 600 тысяч москвичей», - пояснил мэр. По словам Сергея Собянина, эти пятиэтажки были возведены на срок «до строительства коммунизма», который, по мнению тогдашних властей СССР, должен был наступить через 25-50 лет.

«Конечно, снос пятиэтажек будет значительным подспорьем в обновлении всего города, улучшении экологической ситуации, транспортной ситуации, создании новой городской среды. И конечно, стоит, чтобы 1 миллион 600 тысяч жителей города получили новое, современное жилье взамен этого ветхого, которое, я боюсь, через 10-20 лет просто станет аварийным, несмотря на наши потуги в его ремонте», - прокомментировал он ситуацию, отметив, что у города есть финансовые возможности для решения данного вопроса. При этом мэр указал на «определенные проблемы, связанные с нормативным регулированием этого процесса».

Напомним, "Хрущевками" когда-то в народе назвали панельные или кирпичные трех-пятиэтажные дома, массово строившиеся в СССР во время правления Никиты Хрущева и получившие имя, связанное с ним. "Хрущевки" в то время были социальным жильем, которое предоставлялось бесплатно. В них обычно располагались тесные и неудобные квартиры, но вместе с тем, в свое время они сыграли позитивную роль и помогли многим жителям советских городов выбраться из еще более дискомфортных комнат «коммунальных квартир».