Собянин утвердил разовые выплаты ветеранам и чернобыльцам

16:18 22.02.2017
Собянин утвердил разовые выплаты ветеранам и чернобыльцам

Мэр Москвы Сергей Собянин утвердил материальную помощь ветеранам

и участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом он написал в своем официальном микроблоге Twitter.

«Распорядился выделить материальную помощь ветеранам войны - ко Дню Победы и ликвидаторам аварии на ЧАЭС - к очередной годовщине, 26 апреля», - было написано Сергеем Собяниным.

Так единовременную материальную помощь ко Дню Победы получат следующие категории ветеранов:

• инвалиды и участники Великой Отечественной войны;
  • военнослужащие, проходившие службу в воинских частях, не входивших в состав действующей армии;
  • военнослужащие, награждённые орденами и медалями СССР за службу в период с 22 июня 1941 г. по 3 сентября 1945 г.;
  • лица, награждённые медалью "За оборону Ленинграда";
  • инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, полученного в годы войны;
  • участники обороны Москвы;
  • жители блокадного Ленинграда;
  • вдовы военнослужащих, погибших в годы войны;
  • лица, награждённые знаком "Почётный донор СССР" за сдачу крови в годы войны;
  • бывшие узники нацистских лагерей, тюрем и гетто;
  • труженики тыла, включая граждан, родившихся до 31 декабря 1931 г.

В общей сумме размер выплат (начиная с 2015 г.) составляет от 3 до 10 тыс. рублей в зависимости от категории получателей.

Кроме того, единовременную выплату получат в общей сложности около 16 тыс. москвичей – участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, либо пострадавших от аварии на ЧАЭС и от других радиационных аварий и катастроф.

Ожидаемая численность москвичей, которые получат единовременную матпомощь в 2017 г. – 184 753 человека.