«Московскую Масленицу» посетили не менее 800 тыс. человек

11:25 27.02.2017
«Московскую Масленицу» посетили не менее 800 тыс. человек

По данным московского главка МВД России, в масленичных гуляниях в столице приняли участие не менее 800 тыс. человек. «Праздничные мероприятия на площадках столицы в центральной части города и парках посетили около 800 тысяч человек», - отметили в полиции.

Столичный фестиваль «Московская Масленица» начался 17 февраля. Территории для гуляний были оборудованы в центре города, в парках и на ВДНХ. На площадках подавали 120 видов блинов – сладких, с рыбой, с мясом, сделанных по экзотическим рецептам, а также блины разных цветов (желтые, красные, зеленые), блинное печенье и другие блюда. При этом каждый день на фестивальных территориях проходили концерты.

На Манежной площади была поставлена восьмиметровая фигура Масленицы, сделанная из льда. Ее символическое «сожжение» в рамках празднования Прощеного Воскресенья – последнего дня Масленицы – стало кульминацией недельных торжеств.

Масленица – это древнейший славянский праздник, восходящий к солярным культам и посвященный проводам зимы и встрече весны. Во времена, предшествовавшие принятию христианства, Масленица была одним из главных торжеств. После крещения Руси праздник сохранился и вошел в календарь церковных праздников; его отмечают на неделе, которая предшествует Великому посту.