Международный Зимний велоконгресс впервые пройдёт в Москве

13:42 27.02.2017
Международный Зимний велоконгресс впервые пройдёт в Москве

Москва впервые примет международный Зимний велоконгресс в 2018 году. Проведение этого мероприятия позволит вывести тему развития велосипедного транспорта в России на новый уровень. Москва получила право принять шестой международный Зимний велоконгресс (Winter Cycling Congress) по результатам рассмотрения заявок от потенциальных принимающих городов. Сама идея провести международный Зимний велоконгресс в Москве была одобрена Министерством транспорта Российской Федерации.

Как сообщается на официальном сайте проекта Letʼs bike it!, создатели которого и подали заявку, имя города-победителя официально объявил президент Winter Cycling Federation Тимо Перала. Произошло это на пятом Зимнем велоконгрессе в Монреале.

«Мы много раз были в России и видим большой потенциал у городов, но их трансформация пока только начинается. Нам представляется важным, чтобы Зимний велоконгресс прошёл в Москве, потому что это позволит поддержать качественные изменения, которые уже начались... Мне кажется, России есть что показать и рассказать другим странам», - отметил Тимо Перала.

Он также добавил, что в последние годы в российской столице проходит всё больше мероприятий в поддержку круглогодичной велосипедной инфраструктуры. К таким, например, относится зимний велопарад, который вот уже второй год подряд проходит в Москве.

В первом зимнем велопараде в январе 2016 года приняли участие около трёх тысяч человек, приехавших в столицу из разных регионов России. Они прокатились по набережным Москвы-реки, демонстрируя тем самым, что зима не помеха развитию велокультуры. 8 января 2017 года второй зимний велопарад в Москве транслировали через городские камеры при помощи сервиса «Окно в город».

Ранее Зимний велоконгресс проходил в городах США, Финляндии, Канады и Голландии. Его организаторы отмечают - это важное мероприятие собирает сотни экспертов со всего мира для обсуждения таких тем, как возможность использования велотранспорта в городах с холодным климатом и создание велосипедной инфраструктуры.