17:48 01.03.2017
Н.Сергунина вручила премии Правительства Москвы 65 молодым ученым

В среду, 1 марта, вице-мэр Наталья Сергунина вручила молодым ученым премии Правительства Москвы. Торжественная церемония состоялась в Белом зале здания Правительства Москвы на Тверской, 13. Наград удостоены 33 проекта и 65 их авторов (индивидуальные исследователи и группы ученых). Лауреаты представляют 27 столичных вузов, научно-исследовательских организаций и предприятий. Победители получили дипломы. Кроме того, для каждого проекта предусмотрено денежное вознаграждение по 1 млн рублей. Всего – 33 млн.

Решение об увеличении количества премий до 33 и об усовершенствовании порядка их присуждения было принято в феврале этого года. «Число премий молодым ученым увеличили до 33. Сколько их присуждать в одной номинации, теперь может решать специальная комиссия Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы», – сообщал Мэр Москвы Сергей Собянин в Twitter.

Н.Сергунина вручила премии Правительства Москвы 65 молодым ученым

Выступая недавно с лекцией в Высшей школе экономики, он подчеркнул, что российская столица по уровню образования и развития науки конкурирует с другими мегаполисами: «Мы видим громадные перетоки человеческого капитала между крупнейшими центрами мира. И Москва, являясь конкурентом в этой борьбе, является конкурентом не для Тулы, Ярославля или Твери, а для Нью-Йорка, Лондона, Парижа. Собственно, в этом и есть миссия Москвы. Но чтобы конкурировать за человеческий капитал, за людей, за знания, конечно, необходимо создание соответствующей уникальной среды, которая была бы комфортна для жизни, отдыха, учебы и работы».

Премия Правительства Москвы способствует повышению престижа научной деятельности среди молодежи, отметила заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина на церемонии награждения лауреатов.

«Участие в конкурсе даёт возможность не только получить денежное вознаграждение, но и снискать уважение профессионального сообщества. К нашим конкурсантам и их проектам внимательно присматриваются ведущие российские высокотехнологичные компании», – сказала вице-мэр.

По ее словам, в столице продолжает формироваться уникальная экосистема для реализации научного потенциала молодого поколения: «Она уже включает больше тысячи объектов – государственные и частные бизнес-инкубаторы, инжиниринговые центры, центры молодежного инновационного творчества и центры коллективного пользования научным и технологическим оборудованием. Всего молодым исследователям и разработчикам доступно 3,5 тысячи единиц современной техники».

Н.Сергунина вручила премии Правительства Москвы 65 молодым ученым

Важная тенденция нынешнего конкурса – рост доли прикладных разработок. Так, проекты сразу двух лауреатов 2016 года призваны помочь в борьбе с онкологическими заболеваниями: одно из открытий имеет большое значение для создания новых отечественных препаратов, а другое – позволяет довольно точно прогнозировать эффективность таргетной терапии рака.

Коллектив ученых из «Всероссийского научно-исследовательского института авиационных материалов» разработал перспективную технологию производства сварных узлов из жаропрочных никелевых сплавов для двигателей. Эта технология уже используется «НПЦ газотурбостроения «Салют» при создании новых перспективных авиадвигателей.

Победители в номинации «Математика, механика и информатика» из Центрального аэрогидродинамического института им. Жуковского (ЦАГИ) выяснили, как снизить уровень шума самолета, изменив конструкцию крыльев. Предложенный ими метод привлек крупных заказчиков – производителей новейших лайнеров: «Суперджет» и МС-21.

А разработка молодых специалистов Московского института стали и сплавов предвосхищает появление революционных источников питания, способных работать десятилетиями. С ними, например, кардиостимуляторы да и многие другие – не только медицинские – электронные устройства будут работать надёжнее и дольше.

«Москва – город идей и инициативных людей. Об этом говорит, во-первых, возрастающее с каждым годом число заявок на соискание премии. В 2016 году их поступило 575 – в 1,5 раза больше, чем в 2015-м. А во-вторых, это подтверждает статистика. На Москву приходится почти 20 % организаций, проводящих научные исследования и разработки, 43% патентных заявок на изобретения в нашей стране, 56,5% поступлений от экспорта технологий», – резюмировала Наталья Сергунина.

Справочно

Премии Правительства Москвы молодым учёным вручаются с 2013 года. За это время их размер увеличился вдвое - с 500 тыс. до 1 млн рублей, а количество премий - с 8 до 33. Всего за 4 года в конкурсе приняли участие около 2 тыс. молодых специалистов (с учётом участников конкурса 2016 года).

После экспертизы заявок Совет по науке при Департаменте науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы (ДНПП) дал свои рекомендации, на основании которых Комиссия по присуждению премий Правительства Москвы молодым учёным определила лауреатов. В Совет по науке при ДНПП входят ректоры ведущих вузов Москвы – МГТУ им. Баумана, СТАНКИН, ВШЭ, МИФИ, проректор РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина, руководители крупных высокотехнологичных предприятий, представители Фонда «Сколково».