Собянин озвучил основные гарантии при расселении хрущевок

16:08 09.03.2017
Собянин озвучил основные гарантии при расселении хрущевок

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал гарантии по расселению московских пятиэтажек, отвечая на вопросы жителей столицы о программе сноса пятиэтажных домов.

"Жители домов, включенных в программу реновации, платить за капремонт не будут. Ранее уплаченные взносы пойдут на строительство новых домов", - было написано Сергеем Собяниным на своей странице "ВКонтакте" в четверг.

Глава города пояснил, на каких условиях будут переселяться жильцы сносимого пятиэтажного жилого фонда.

"Так же, как и ранее. Жилая площадь - метр в метр, с таким же количеством комнат. Прихожая, кухня и санузел по новым стандартам, как правило, больших размеров. Вместо квартиры в ветхом, полуаварийном доме - добротная современная квартира", - прокомментировал условия реализации новой программы мэр.

Кроме того, по словам Сергея Собянина, если жители сносимой пятиэтажки являются очередниками, то в процессе расселения им будет предложена новая квартира по существующим социальным нормам предоставления жилья.

Мэр города уточнил, что дома на месте ликвидированных "хрущевок" будут построены из современных материалов по современным проектам. "Из монолитных конструкций или панелей. Простоят как минимум лет 100. Строительство домов из старых панельных серий в городе запретили", - добавил градоначальник.

Напомним, программа реновации пятиэтажного жилищного фонда в Москве будет реализована по поручению президента России Владимира Путина. В рамках этой программы предусмотрено расселение и снос до 8 тыс. ветхих и некомфортных пятиэтажных домов общей площадью 25 млн кв. м, которые били построены в столице в 1950-1960-е гг. Согласно проекту в результате реализации программы реновации новое комфортное жилье получат порядка 1,6 млн горожан, проживающих сейчас в подлежащих сносу пятиэтажках.

Ранее также сообщалось, что в столице будет создан штаб по реализации программы реновации старых пятиэтажек, который возглавит Сергей Собянин.