На двух станциях МЦК появились реверсивные турникеты

10:28 10.03.2017
На двух станциях МЦК появились реверсивные турникеты

Первые реверсивные турникеты уже заработали на станциях Московского центрального кольца (МЦК), сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы. В экспериментальном режиме устройства функционируют на станциях Лихоборы и Окружная. Принцип действия реверсивных турникетов такой же, как и у дорог с реверсивным движением. Утром, в час пик с 7.30 до 13.00 большинство турникетов в линейке работают на вход, а вечером с 17:30 до 20:30 — на выход. Такой способ позволяет увеличить пропускную способность на станциях и избежать большого скопления пассажиров.

«Сотрудники на станциях переключают турникеты на вход или выход в ручном режиме. Мы оценим, как работает система. Если она окажется успешной, турникеты будут работать по такому принципу и на других станциях МЦК», — рассказал заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максим Ликсутов.

Для запуска реверсивных турникетов были выбраны две пересадочные станции МЦК на станции Московской железной дороги (МЖД) — Лихоборы и Окружная. Согласно зимнему расписанию на МЖД почти все пригородные поезда останавливаются на станциях с пересадкой на МЦК, при этом около 40 процентов тех, кто пользуются Окружной и Лихоборами, — пассажиры пригородных электричек. На Окружную можно пересесть с одноимённой железнодорожной станции Савёловского направления, а на Лихоборы — с НАТИ Ленинградского направления.

«Благодаря реверсивному переключению турникетов среднее время прохода одного пассажира занимает около двух секунд вместо обычных четырёх. Это повышает комфорт пассажиров и позволит увеличить пропускную способность станций на 40 процентов», — отметил заместитель мэра.

В конце прошлого года около 350 пригородных электричек в сутки начали останавливаться на станциях, где предусмотрена пересадка на МЦК. Такая система движения помогает разгрузить центральные железнодорожные вокзалы.