Общегородские субботники пройдут на 75 площадках в парках Москвы

16.03.2017

Общегородские субботники пройдут на 75 площадках в парках Москвы

В апреле в российской столице состоятся два субботника, которые пройдут в различных районах - в общей сложности в 75 московских парках. Москвичи будут убирать после зимы территорию «Сокольников», Парка Горького, «Музеона», сада «Эрмитаж», усадеб «Коломенское», «Царицыно», а также Московского зоопарка. Первый субботник состоится 8 апреля, второй - 22 апреля. Территории являются подведомственными Департаменту культуры города Москвы и охватывают почти все округа столицы.

Организаторы ожидают, что в субботниках примут участие порядка 25 тысяч человек, для которых будут организовыны музыкальные программы, квесты, кулинарные мастер-классы и другие способы приятного и интересного досуга.

По словам представителя Мосгорпарка, «Им выдадут перчатки, фартуки и весь необходимый инвентарь — грабли, мётлы, мешки для сбора мусора, щётки для промывки цоколей зданий, лопаты», — отметили в Мосгорпарке.

Как отмечают организаторы, в ряде особенно масштабных парков откроются сразу несколько площадок для субботников. Например, в Парке Горького можно будет поучаствовать в коллективном наведении порядка как на основной территории, так и на Крымской набережной и Воробьёвых горах. Единый общий список парков будет представлен общественности позже.

Кроме того, 8 и 22 апреля субботники пройдут по всему городу, в том числе во дворах, в районных скверах и на других территориях. Уборка пройдёт на городских и внутридворовых территориях. Будут приведены в порядок дома и дороги, фасады зданий, витрины, остановочные павильоны, опоры освещения, дорожные знаки и указатели. Жители будут также убирать газоны, высаживать деревья и кустарники, будут отремонтированы детские и спортивные площадки, а также выполнены другие необходимые сезонные работы.