Три новых станции открыты для пассажиров на желтой ветке метро

14:37 16.03.2017
Три новых станции открыты для пассажиров на желтой ветке метро

Мэр Москвы Сергей Собянин открыл три новые станции метро Калининско-Солнцевской линии на участке «Деловой центр» - «Раменки». С пуском новых станций «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки» этот участок «желтой» ветки метро переходит на работу в полноценном режиме с оборотом поездов в обоих направлениях. Кроме того, на уже действующей станции «Парк победы», которая стала самой глубокой в столичной подземке - 85 м - был достроен и открыт второй вестибюль. Вместе с этим движение между станциями «Деловой Центр» и «Парк Победы» переведено из челночного в обычный. Таким образом, пассажирам теперь доступны пять станций, действуют два пересадочных узла.

Станция «Минская» неглубоко заложения располагается под ул. Минская на участке между Мемориальной мечетью и железнодорожным путепроводом. Архитектурное оформление станции сделано в стиле хай-тек, в серых и металлических тонах. Средний пассажиропоток на станции по предварительным подсчётам должен составить 8,7 тыс. человек в сутки.

Станция «Ломоносовский проспект» расположена на пересечении Мичуринского и Ломоносовского проспекта. В её дизайне применены графические элементы в виде цифр, которые символизируют точные науки и напоминают о расположенном поблизости МГУ им. Ломоносова. Средний пассажиропоток эксперты оценивают здесь 100 тыс. человек в сутки.

В оформлении станции «Раменки» присутствуют природные мотивы: силуэты деревьев на зеленом фоне. Предположительный пассажиропоток на станции составит 120 тыс. человек в сутки.

Общая протяженность участка Калининско-Солнцевской линии от станции метро «Деловой центр» до станции «Раменки» - 10,7 км. В целом эта линия метрополитена будет формироваться поэтапно. Объект будет сооружаться несколькими участками: «Деловой центр»-«Парк Победы» - 3,4 км (введен в эксплуатацию в начале 2014 г.); «Парк Победы»-«Раменки» - 7,3 км; «Раменки-«Рассказовка» - 15,3 км; «Третьяковская»-«Деловой центр» - 3,7 км. По словам Сергея Собянина, строительство Солнцевского радиуса Калининско-Солнцевской линии значительно улучшит транспортное обслуживание 600 тыс. москвичей, проживающих в 8-ми московских районах. Таким образом, новые станции метро окажутся в пешей доступности от жилых домов с населением около 300 тыс. граждан, проживающих в таких районах, как Раменки, Проспект Вернадского, Очаково-Матвеевское, Тропарево-Никулино, Солнцево, Ново-Переделкино, поседениях Внуково и Московский.

Напомним, западный радиус Калининско-Солнцевской линии стал доступен пассажирам 31 января 2014 г., когда поезда начали курсировать между станциями «Деловой центр» и «Парк победы».

Ранее Сергеем Собяниным было неоднократно отмечено, что всего в 2011-2017 гг. построено 101 км новых линий, 55 новых станций, один дополнительный вестибюль метро и Московское центральное кольцо (МЦК).