В Мосгордуме предлагают возродить систему вытрезвителей при больницах

10:59 22.03.2017
В Мосгордуме предлагают возродить систему вытрезвителей при больницах

Депутаты Мосгордумы выступили с предложением возродить систему вытрезвителей при столичных больницах. Обсуждение состоялось 21 марта в ходе круглого стола «Возвращение вытрезвителей: шаг назад или шаг вперед?» Кроме депутатов МГД в нём приняли участие руководители профильных департаментов Правительства Москвы и столичных правоохранительных органов, представители федеральных ведомств и законодательных собраний ряда российских регионов.

Собравшиеся пришли к общему выводу, что в столице необходимо воссоздать систему вытрезвителей, которая в итоге позволит снизить число случаев нападения на медиков при исполнении ими служебных обязанностей. Кроме того, наличие такой системы даст возможность оказывать необходимую медицинскую помощь гражданам в состоянии алкогольного опьянения. Такое мнение, в частности, озвучил член комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов.

Он напомнил, что в 2010 году вытрезвители забрали из системы органов внутренних дел, однако в итоге Минздраву они так и не были переданы.

«Если человек находится в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, полиция вызывает "скорую", которая доставляет гражданина в ближайшее медучреждение. В большинстве случаев такие люди ведут себя неадекватно, и медицинские учреждения становятся дополнительной конфликтной зоной, зоной напряжения», - выразил своё мнение Владимир Платонов.

Он также отметил, что во многом из-за отсутствия системы вытрезвителей многократно увеличилось количество случаев нападения на медицинских работников со стороны неадекватных пациентов. В том числе поэтому, по мнению Платонова, при взаимодействии разных органов власти и правоохранительных структур необходимо создавать новую систему вытрезвителей.

«Считаю, что это должно быть при медицинских клиниках в отдельных помещениях и с обязательной соответствующей охраной», - добавил депутат МГД.

Со своей стороны председатель Московской городской Думы Алексей Шапошников в своем выступлении также подчеркнул необходимость решения этой давно назревшей проблемы и призвал участников встречи к конструктивному диалогу.

«Для меня вполне очевидно, что вытрезвители возвращать нужно. Существует три основных подхода к организации обновленной системы этих учреждений, которые мы будем прорабатывать с учетом опыта других регионов. Это организация вытрезвителей на базе органов социальной защиты, в структуре органов здравоохранения или в рамках государственно-частного партнерства. Для внесения изменений в законодательство необходим компромисс между различными ветвями и структурами власти. Нам предстоит обсудить все моменты и прийти к общему мнению, по какому пути двигаться к итоговому варианту», - отметил глава Мосгордумы.

Заместитель начальника Управления организации социального обслуживания Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Андрей Пентюхов рассказал о существующей в системе социальной защиты населения мобильной службе, которая отчасти компенсирует отсутствие вытрезвителей. При этом он выразил уверенность в необходимости комплексного решения проблемы.

Его мнение поддержала и глава комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. Она высказалась за создания специальной сети учреждений для лиц в состоянии опьянения.

«Необходимо это сделать при наркологических диспансерах, где гражданам в опьянении могут оказать специализированную помощь», - подчеркнула Людмила Стебенкова.

Кроме того участники встречи пришли к общему пониманию того, что данная проблема носит не столько медицинский характер, сколько социальный. Поэтому необходимо вносить изменения в законодательную базу, а Москва со своей стороны может и должна выступить инициатором соответствующих изменений в федеральном законодательстве.

По итогам состоявшегося «круглого стола» московские депутаты выразили намерение собрать от экспертов предложения по организации новой системы вытрезвителей, которые затем обсудят на совместном заседании профильных комиссий Московской городской думы.

Фото: © Московская городская Дума. Официальный сайт