Второй Московский культурный форум привлек почти 50 тысяч человек

09:47 28.03.2017
Второй Московский культурный форум привлек почти 50 тысяч человек

По итогам 3 дней Московского культурного форума, который состоялся с 24 по 26 марта в Центральном выставочном зале «Манеж», его посетителями стали порядка 48 тыс. человек. Программа Московского культурного форума была поделена на две части: деловую и развлекательно-образовательную. В рамках первой в пространстве двух лекториев прошли панельные дискуссии, лекции и круглые столы. Более 4 тыс. гостей записались в библиотеки на площадке форума (в общей сложности посетителям было выдано около 10 тыс. книг), 600 – в различные студии, кружки, секции.

В рамках деловой части обсуждались лучшие проекты в области культуры – как воплощенные, так и те, которые только будут реализованы. При этом в развлекательную программу форума вошло больше 800 мероприятий: встречи с артистами театра и кино, концерты, поэтические вечера, мастер-классы, экскурсии, автограф-сессии и т.д. Так, например, 24 марта состоялась постановка «Марина Цветаева. Поэт и время» с участием Алисы Гребенщиковой и Московского камерного Шнитке-оркестра под управлением Игоря Громова. Также представили видеопроект «Читаем Онегина». В этот же день прошла встреча с режиссёрами Римасом Туминасом, Андреем Могучим, Миндаугасом Карбаускисом и Евгением Писаревым.

Гости форума смогли в неформальной обстановке встретиться с режиссёром и актрисой Ириной Апексимовой, основателем и художественным руководителем театра «Школа современной пьесы» Иосифом Райхельгаузом, режиссёром Андреем Кончаловским, актёрами Валерием Бариновым, Сергеем Гармашем, Чулпан Хаматовой и другими.

Завершился сценический марафон «Ночью театров», длившейся до утра. Старт ей дали 26 марта в Манеже. Зрителям показали отрывки из лучших спектаклей: Театр оперетты показал «Вольный ветер мечты», Театр Романа Виктюка — «Федру» и «Венецианку», а «Ленком» устроил экскурсию, посвящённую своей истории.

В Москве раюотают 170 театров, 450 музеев и выставочных залов, 130 кинотеатров, а также порядка 1600 библиотек. По данным социологов, треть москвичей систематически посещают те или иные культурные учреждения столицы. Каждый день в городе проходят 70 заметных культурных мероприятий.