Названы главные проекты 2017 года по программе «Моя улица»

14:14 29.03.2017
Названы главные проекты 2017 года по программе «Моя улица»

Заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков назвал главные объекты программы «Моя улица», которые будут благоустроены в 2017 году.

«В этом году мы завершим работы по благоустройству Садового кольца, будет благоустроено 12,6 км. Особое внимание будет уделено благоустройству прилегающих площадей, развитию городских пространств. Сухаревская площадь в конце 2015 г. была освобождена от самостроя, а в конце 2017 г. станет одной из самых красивых в Москве. На площади Красных ворот предусмотрено перераспределение парковочных мест, устройство покрытий без перепадов движения, будет создан искусственный рельеф с устройством холмов высотой до метра. Площадь превратится в рощу деревьев с дубами, кленами, липами, лиственницами, соснами и рябинами. Появится уличная мебель, скамейки из метала. Вернутся исторические фонари», - сообщил П. Бирюков.

Кроме того, П.Бирюковым было отмечено, что город планирует благоустроить ряд набережных: «Также в этом году мы планируем благоустроить 12 набережных. Всего это примерно 40 км. Таким образом, в Москве появится целая «дуга» удобных набережных. Они будут благоустроены в общем стиле, но каждая из них будет отличаться присущими именно этому месту деталями и особенностями. Пешеходная часть расширяется, появятся деревья».

Программа «Моя улица», развиваемая в течение уже трех лет, в текущем году стала более масштабной. Так, в этом году будет отремонтировано более 80 территорий – рост на два десятка в сравнении с 2016 годом и более чем на три десятка – с 2015 г.

В результате работ по программе «Моя улица» за последние два года количество уличных кафе в столице выросло в полтора раза, тротуары увеличиваются в среднем на 3 метра в ширину, благодаря чему число пешеходов увеличилось в зависимости от района в 2-4 раза.

В общей сложности в рамках программы «Моя улица» в Москве в 2017 г. создадут около 100 новых пешеходных переходов и 200 новых остановочных павильонов.

Из других крупнейших проектов программы-2017: открытие парка «Зарядье»; также будут благоустроены «окаймляющие» его улица Варварка и Китайгородский проезд. Рядом будет создана новая пешеходная зона от Варварки до Никольской улицы. Она включит в себя Рыбный переулок, Биржевую площадь и Богоявленский переулок. На Биржевой площади появится гранитный фонтан.

Лубянская площадь превратится в дружелюбное для пешеходов пространство. Музейный квартал появится на Волхонке. Там будет сформирована единая территория: от метро Кропоткинская и до Пречистенской набережной. На Бульварном кольце планируется создание сквозного движения по бульварам для автотранспорта, для чего будут созданы дополнительные наземные пешеходные переходы. Также в Москве появится новая площадь – Хохловская.

Реализация программы «Моя улица» запланирована до 2018 г., однако основные работы в центре города планируется завершить именно в этом году.