Москва упростила порядок получения статуса технопарка

18:33 30.03.2017
Москва упростила порядок получения статуса технопарка

Правительство Москвы упростило порядок получения статусов, дающих право на налоговые льготы. Принятыми поправками корректируется действующее ограничение по доле собственности физлиц при подаче заявления на статус технопарка. Допустимая доля увеличивается с 5 до 15 процентов от площади всех объектов капитального строительства. По статистике, в прошлом году из-за этого ограничения было отклонено около 10 процентов заявок.

Кроме того, постановлением Правительства Москвы уточняется порядок получения статуса якорного резидента* технопарка. Получение данного статуса будет упрощено методикой расчета отдельных экономических показателей. До конца текущего года она будет разработана городскими Департаментами – экономической политики, а также науки, промышленной политики и предпринимательства.

*Якорный резидент - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, являющиеся резидентами технопарка или индустриального парка, отвечающие ряду условий, в числе которых – за два года, предшествующих году подачи заявки на присвоение статуса якорного резидента, имеют не менее двух показателей выше среднего уровня среди резидентов технопарка или индустриального парка из следующих показателей:

• занимаемая площадь;
  • количество рабочих мест на один квадратный метр;
  • сумма налогов, уплаченных в бюджет города Москвы;
  • объем инвестиций в инфраструктуру технопарка или индустриального парка либо в собственные основные средства на территории технопарка или индустриального парка.

Источник: © Департамент экономической политики и развития города Москвы