«Динамо» станет спортивно-развлекательным парком нового уровня

12:36 03.04.2017
«Динамо» станет спортивно-развлекательным парком нового уровня

Одним из крупнейших спортивных парков Москвы и центром активного отдыха москвичей вновь станет стадион «Динамо». Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в ходе осмотра строящегося объекта. Ожидаемая посещаемость объектов спортивного комплекса "Динамо" после завершения реконструкции – более 5,7 млн. человек в год.

«Здесь на месте исторического стадиона «Динамо» возводится уникальный спортивный комплекс. Уникальный не только для Москвы, но и для всей страны. Под одной кровлей располагается две арены: футбольная и ледовая. Следующим этапом будет строительство спортивно-тренировочного комплекса. 8 га спортивного парка», — сказал Собянин.

Мэр также проинспектировал строительство станции «Петровский парк» на участке от станции «Деловой центр» до станции «Нижняя Масловка» Третьего пересадочного контура. «Для того, чтобы улучшить транспортную доступность этого объекта рядом строится новая станция «Петровский парк», которая будет запущена уже в этом году. Я надеюсь, что сам стадион будет построен по графику, и основные работы будут закончены уже в этом году», — сказал Сергей Собянин.

Ввод станции позволит существенно улучшить транспортную доступность района Аэропорт, в котором проживает около 79 тыс. жителей и снизить нагрузку на станцию метро "Динамо" Замоскворецкой линии. Ожидаемый пассажиропоток станции "Петровский парк" – порядка 240 тыс. пассажиров в сутки и до 24 тыс. пассажиров в час пик.

По словам Сергея Собянина, сегодня «Динамо» переживает крупнейшую в своей истории реконструкцию. В периметре старых стен стадиона разместится спортивный концертно-развлекательный комплекс, который объединит Центральный стадион «Динамо», универсальную арену, досугово-развлекательный центр, музей общества «Динамо», а также подземный паркинг. В ходе реконструкции стадиона будет сохранена и реставрирована историческая Западная трибуна, выходящая на Ленинградский проспект.

«ВТБ Арена парк» — проект комплексного развития территории, включающий в себя строительство многоцелевого спортивного и концертно-развлекательного комплекса («ВТБ Арена» и Центрального стадиона «Динамо»), академии спорта «Динамо», городского квартала «Арена Парк», а также спортивного парка «Динамо». Площадь реализуемого проекта около 32 га. Центральный стадион «Динамо» был возведен в 1928 году по проекту архитекторов А.Я. Лангмана и Л.З. Чериковера. Затем объект спортивной инфраструктуры города несколько раз достраивался и дважды реконструировался — в преддверии Олимпиады-80 и в 1998 году накануне Всемирных юношеских игр.

В результате реализации проекта москвичи получат спортивный, культурный и развлекательный кластер нового качественного уровня, включающий современный футбольный стадион, малую спортивную арену, спортивно-тренировочный комплекс и общедоступный городской парк.

Фото: © Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы