Собянин: в 2016 году мобильный интернет в Москве стал быстрее на 35%

13:22 04.04.2017
Собянин: в 2016 году мобильный интернет в Москве стал быстрее на 35%

По словам Мэра Москвы Сергея Собянина, столица России занимает ведущие позиции в международных рейтингах «умных городов». «Москва активно занимается развитием информационных технологий, и прочно входит в ведущие рейтинги «умных городов» мира. В Москве развиваются информационные технологии в области здравоохранения. Давно уже известна система ЕМИАС для записи ко врачу, электронные рецепты, электронные карты больных и так далее. Это и системы образования, которые включают в себя проход в школу, питание, дневники. Сегодня разрабатывается целая система нового поколения информатизации школ. Это конечно и самые современные информационные решения в области городского транспорта, парковки, контроля за движением автомобилей. Конечно, это и государственные услуги, которые сегодня оказываются в таком объеме, что по сути дела покрывают несопоставимые с объемом всех услуг государственных в электронном виде в России», - подчеркнул Сергей Собянин.

Город занимает 2 место (после Нью-Йорка) по количеству, функционалу и разнообразию информационных систем в городском управлении (исследование PricewaterhouseCoopers), 1 место по доле внедренных смартt-технологий в сфере здравоохранения (исследование KPMG), 3 место – по степени внедрения смарт-технологий в области взаимодействия с жителями (KPMG), 2 место по доступности связи по цене (McKinsey). Москва также входит в ТОП-10 по скорости фиксированного интернета, которая в среднем составляет в Москве 35 Мбит/с (McKinsey). В российском рейтинге Минкомсвязи РФ город занимает 1 место по уровню развития информационного общества среди регионов страны.

Сергеем Собяниным также было отмечено, что мобильный интернет в Москве стал быстрее на 35%. При этом город постоянно работает над решением сложных задач по продвижению «умных технологий», и это находит оценку в различных международных конкурсах и премиях. Например, городская сеть Wi-Fi внутри Садового кольца была признана лучшим инфраструктурным проектом по версии профессионального сообщества ИТ-директоров России Global CIO. Спецпроект «Узнай Москву» вошел в каталог лучших образцов мирового дизайна премии iF Design Award. При этом Москва стала финалистом престижной международной премии World Smart City Awards.

Отрасль информационно-коммуникационных технологий в городе устойчиво растет. Так, рост рынка ИКТ и связи в Москве составил 6,5%. В течение 2016 г. средняя скорость мобильного интернета в Москве выросла на 35-40%. Тарифы на сотовую связь снизились на 7%, а мобильный интернет обходится москвичам в 8 раз дешевле, чем жителям Нью-Йорка.