18:04 04.04.2017
Производители напитков поделились проблемами

Совещание представителей отрасли производства алкогольных и безалкогольных напитков завершило первый этап цикла отраслевых совещаний «Московское производство». Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы начал его с конца ноября 2016 г.

Оно подытожило ситуацию в пищевой промышленности, которая даёт более четверти совокупной выручки предприятий всей обрабатывающей промышленности Москвы. А соответственно, доля производства алкогольных и безалкогольных напитков в пищевой промышленности Москвы составляет 9%.

Среди участников совещания были как представители крупных, широко известных столичных брендов, так малого и среднего бизнеса. Проблемы небольших пивоварен, конечно, отличаются от проблем таких тяжеловесов отрасли, как коньячный завод КИН, Московский завод шампанских вин или компания «Пепсико». Однако общие тенденции обозначены. Это трудности с сырьём, жёсткая конкурентная среда, в т.ч. с зарубежными производителями, а также непростые порой взаимоотношения с розницей и ресторанным бизнесом.

Наиболее предпочтительным из мер городской поддержки большинство представителей отрасли считает субсидирование лизинговых платежей при покупке нового оборудования. Это не случайно, т.к. практически повсеместно на предприятиях, производящих напитки, установлены высокоавтоматизированные технологические линии, а дальнейшее развитие требует прежде всего вложений в новое оборудование.

Цифры

Доля московских производителей напитков на российском рынке

• 40,7% – готовые к употреблению напитки и коктейли на основе молока и какао
  • 17,6% - слабоалкогольные напитки
  • 12,3% – квасные напитки
  • 9,7% - коньяк

нвестиции в основной капитал на предприятиях отрасли в 2012-2016 гг. составили 7,3 млрд руб. В 2016 г. на крупных и средних предприятиях города алкогольных напитков отгружено на 4,3% больше, чем в 2015-ом. Общий объём отгруженных товаров составил 5,4 млрд руб. Объём отгрузки безалкогольных напитков крупными и средними предприятиями тоже вырос – более чем на 7%. Общий объём отгруженных товаров в 2016 г. - 20,5 млрд руб.

Источник: © ГБУ «Малый бизнес Москвы»