Средняя зарплата в отрасли производства напитков в Москве составляет 104,3 тыс. в месяц

14:08 07.04.2017

Впервые за много лет в Москве всё чаще звучит слово «отрасль». 4 апреля 2016 г. состоялось отраслевое совещание столичных производителей алкогольных и безалкогольных напитков.

Это третье мероприятие из цикла отраслевых совещаний «Московское производство» Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы. Первое (с представителями мясоперерабатывающих предприятий) прошло 30 ноября 2016 г., второе (с представителями мукомольных, хлебопекарных и кондитерских предприятий) – 31 января этого года. Нынешнее совещание подытожило ситуацию в пищевой промышленности города.

«Наша экономика выстояла даже в сложный кризисный период. Это потому что Москва – город производящий, и самый мощный блок в реальном секторе – пищевая промышленность», - считает заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина.

В конгресс-холле технополиса «Москва» собрались представители крупнейших предприятий отрасли (АО «Вимм Билль Данн», ОАО «Останкинский завод напитков», ООО «Кока-кола Эйчбиси Евразия», ОАО «МВКЗ «КИН», ОАО «Московский комбинат шампанских вин», ЗАО МПБК «Очаково» и др.), а также средние и малые производители, представители оптовых компаний, розничных сетей, отраслевых объединений и ассоциаций.

На совещании отмечались высокие результаты работы отрасли. Так в производстве напитков и коктейлей на основе молока и какао за московскими предприятиями – 41% российского рынка, в производстве слабоалкогольных напитков - 18%, кваса – 12%, коньяка – 10% рынка.

При этом предприятия отрасли продолжают наращивать инвестиции – в прошлом году они увеличили свои вложения в производство на 7,7%, достигнув уровня в 1,2 млрд руб.

«Однако для Правительства Москвы наряду с показателями производственной деятельности важно, чтобы жители города были обеспечены высокооплачиваемыми рабочими местами, - сказал на совещании руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Фурсин. - И в этом смысле отрасль производства напитков одна из самых привлекательных. Средняя зарплата в ней – 104,3 тыс. рублей в месяц. Такой планки во многих других сферах достичь пока не удалось».

Как и другие предприятия города, производители напитков, по его словам, могут рассчитывать на городскую поддержку. Для крупных предприятий, получивших статус промышленного комплекса, предусмотрены льготы по налогам и платежам в городской бюджет, которые дают экономию до 20%.

Для малых и средних компаний действует инфра¬структура целевой поддержки. За 10 лет работы поручительства, выданные Фондом содействия кредитованию малого бизнеса Москвы – самой крупной региональной гарантийной организацией, - помогли предпринимателям столицы привлечь финансирование на сумму 91,5 млрд руб. Только за первые 2 месяца этого года фонд выдал поручительства на сумму свыше 500 млн руб., что позволило бизнесу получить в банках кредитов и гарантий более чем на 1 млрд руб.

Кроме этого фонда, существуют Московский венчурный фонд и Фонд содействия развитию микрофинансовой деятельности, поддерживающий участников гостендеров.

«Всё чаще московские производители пользуются такими видами городской поддержки, как субсидирование комиссии на лизинговые платежи при покупке нового производственного оборудования», - отметил Алексей Фурсин и сообщил, что в настоящее время прорабатываются новые виды поддержки производителей.

Справочно

Будучи крупнейшим индустриальным центром страны, Москва обеспечивает 10% валовой добавленной стоимости, создаваемой промышленностью всей России. Рост производства в столице по итогам 2016 г. составил 3%, инвестиции в основной капитал увеличились на 0,7%, а количество занятых в обрабатывающей промышленности достигло 590 тыс. человек.

Более ¼ совокупной выручки столичных предприятий обрабатывающей промышленности дают производители пищевой продукции. При этом доля производства алкогольных и безалкогольных напитков в пищевой промышленности Москвы составляет 9%. В 2016 году на крупных и средних предприятиях города алкогольных напитков отгружено на 4,3% больше, чем в 2015-ом. Общий объём отгруженных товаров составил 5,4 млрд руб. Объём отгрузки безалкогольных напитков крупными и средними предприятиями тоже вырос – более чем на 7%. Общий объём отгруженных товаров в 2016 г. - 20,5 млрд руб.

Доля московских производителей напитков на российском рынке

• 40,7% – готовые к употреблению напитки и коктейли на основе молока и какао
  • 17,6% - слабоалкогольные напитки
  • 12,3% – квасные напитки
  • 9,7% - коньяк

Инвестиции в основной капитал:

• 2016 г. - 1,2 млрд руб.
  • 2012-2016 гг. - 7,3 млрд руб.

Средняя заработная плата в отрасли

• 2016 г. - 104,3 тыс. руб.
  • 2015-2016 гг. - рост на 23%
  • 2012-2016 гг. - рост на 93%