Москва поднялась на 3-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности субъектов РФ

17:26 02.06.2017
Москва поднялась на 3-е место в рейтинге инвестиционной привлекательности субъ-ектов РФ

Москва поднялась на 3-е место в 2017 году против 10-й позиции в 2016 году в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах РФ от агентства стратегических инициатив (АСИ). Презентация рейтинга прошла в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ), передает корр ТАСС.

"В Москве определяется инвестиционный рейтинг бизнеса для всей страны. В Москве за все годы кризиса ни на один процент не уменьшились инвестиции в основной капитал, за все последние три года также фиксируем рост экспорта, поступлений в бюджет", - прокомментировал результаты исследования мэр Москвы Сергей Собянин.

Удвоение объемов распределения государственного заказа среди малого бизнеса и взрывной рост технопарков глава города назвал основными положительными факторами, которые способствовали росту инвестиционной привлекательности столичного региона.

Прошедший год и начало нынешнего ознаменовались "революционным решением в области строительства", добавил Собянин. "Застройка промышленных территорий, никогда в Москве таких решений не принималось", - добавил он. Собянин напомнил, что власти города приняли правило застройки и землепользования, по которому все промышленные территории наделены правом стройки до 15 тыс. квадратных метров на гектар. Это был "главный тормоз в области строительства", по его словам.

"Московский бизнес крепко стоит на ногах и приспособлен ко всем кризисам", - резюмировал Собянин.

Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата оценивает усилия региональных властей по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и выявляет лучшие практики. Результаты рейтинга стимулируют конкуренцию в борьбе за инвестиции на региональном уровне. Исследование проводится с 2014 года. Сейчас в рейтинге участвуют все 85 регионов России.

Фото: © ТАСС

Источник: © ТАСС