13:53 09.06.2017
С. Собянин: Оборудование для московских домов производят столичные заводы

Отопительные приборы для московских жилых домов производят на столичных предприятиях. Об этом заявил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе посещения завода по производству отопительного оборудования АО «Сантехпром».

«Московские предприятия, которые традиционно находились на территории Москвы, многие из них, к сожалению, прекратили свое существование, но многие продолжают работать, и мы их поддерживаем. Одно из таких предприятий - «Сантехпром», которое производит радиаторы, тепловые приборы для отопления, которые находятся в сотнях тысяч московских квартир и исправно работают. Сегодня у предприятия большая программа по развитию производства, по расширению, модернизации. Город активно помогает и путем предоставления субсидий, и выдачей градостроительной документации, что позволяет серьезным образом расширить предприятие. Я надеюсь, что предприятие войдет в приоритетный инвестиционный проект, и тогда город будет более активно помогать по модернизации», - сказал С.Собянин.

С. Собянин: Оборудование для московских домов производят столичные заводы

АО «Сантехпром» работает с 1959 г. Компания является крупнейшим столичным производителем радиаторов для систем отопления жилых домов. Завод участвует в реализации жилищных программ Москвы, в том числе в региональной программе капитального ремонта жилых домов. В 2017 г. завод планирует в два раза увеличить поставки отопительных приборов по программе капремонта.

Выпускаемая на предприятии продукция отличается энергоэффективностью и используется при строительстве в московском регионе жилых домов типовых серий, зданий социального назначения (детские сады, школы, поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы) и зданий индивидуального типа. Всего за весь период своей работы компания поставила для нужд города свыше 8 млн отопительных приборов, 2 млн кв. м вентиляции, 500 тыс. тонн металлоконструкций, 50 тыс. км водопроводов и иную продукцию.

На базе АО «Сантехпром» находится учебный центр энергосбережения. В 2016 г. он был перепрофилирован в учебно-производственный центр капитального ремонта. Здесь можно наглядно ознакомиться с работами, выполняемыми в рамках программы капремонта: экспозиция представляет собой макет однокомнатной квартиры с подъездом, лифтовым холлом, тамбуром, фасадной стеной и подвальным помещением.

На базе предприятия находится научный инженерно-внедренческий центр «Сантехпром-Экобиотех», партнерами которого выступают ряд ведущих вузов России. В нем занимаются созданием технологии утилизации отходов сельского хозяйства, деревообрабатывающей, мукомольной, пищевой промышленности. Сырье, отправленное на утилизацию, используется для производства белкового концентрата, являющегося кормом для животных (пока - для рыб).

Часть территории АО «Сантехпром» занимает конденсаторный завод «Ньюкон».

Площадь занимаемых предприятием земельных участков составляет 7,7 га, площадь производственных помещений - 40,9 тыс. кв. м.

Источник: © Агентство городских новостей «Москва»