Московский урбанистический форум — 2017 соберет на ВДНХ ЭКСПО представителей 40 стран

10:42 10.06.2017

В рамках форума запланированы деловая программа, городской фестиваль, экспериментальные лаборатории и крупнейшая в России девелоперская выставка.

Московский урбанистический форум, посвященный развитию глобальных мегаполисов, в этом году станет самым масштабным за свою семилетнюю историю. На него приедут 400 спикеров, из которых более 150 — иностранные эксперты. Форум соберет 15 тысяч участников деловой программы и около 30 тысяч посетителей. Этот крупнейший международный конгресс проведут на ВДНХ ЭКСПО с 6 по 12 июля.

Почти на неделю 75-й павильон ВДНХ превратится в мультифункциональное пространство, которое покажет город как живую, постоянно меняющуюся систему, доступную и комфортную для жителей, бизнеса и туристов. 14 тысяч квадратных метров займут важнейшие городские проекты развития Москвы, России и стран-партнеров.

В этом году тема форума — «Эпоха агломераций. Новая карта мира». Участники обсудят агломерационные процессы в мировой и российской экономике на примере Токио, Сеула, Нью-Йорка, Лондона, Пекина, Шанхая и Буэнос-Айреса. Также запланированы деловая программа, городской фестиваль, экспериментальные лаборатории и крупнейшая в России девелоперская выставка.

6 и 7 июля российские и международные эксперты, социологи, экономисты и представители власти обсудят лучшие урбанистические решения, эффективные модели менеджмента городов и стратегическое планирование. Этим вопросам посвятят свои выступления мэр Стамбула Кадир Топбас, мэр Карачи (Пакистан) Васим Ахтар, главный планировщик Сингапура Лим Инг Хи, директор департамента городского планирования Лос-Анджелеса Кен Берштейн, политолог и писатель Параг Ханна.

С 6 по 9 июля все желающие смогут поучаствовать в фестивале MUF Community Fest. Эксперты пообщаются с горожанами, представителями профессиональных и любительских сообществ, поговорят об эффективных способах участия в жизни города, его развитии и поддержании уникального общественного пространства. Гостей также ждут беговые экскурсии, концерт независимой музыки, выставка городского искусства, воркшопы и мастер-классы по лучшим городским разработкам.

Еще один проект форума — экспериментальные лаборатории. На исследовательских практикумах «Мобильность будущего», «Комфортное жилье будущего» и «Качество городской среды» молодые специалисты и профессионалы в области урбанистики предложат свои идеи по развитию Москвы. Финальные проекты 7 июля рассмотрит международное жюри, впоследствии лучшие из них могут быть реализованы.

Московский урбанистический форум — это международная конгрессно-выставочная платформа в области градостроительства, архитектуры, экономики и стратегического планирования городов, которая ежегодно объединяет сотни профессионалов. Форум проводится при поддержке Правительства Москвы, с 2011 года на нем побывали свыше 22 тысяч специалистов со всего мира.

6 и 7 июля площадки будут работать с 10:00 до 22:00, 8 и 9 июля — с 10:00 до 19:00, с 10 по 12 июля — с 10:00 до 20:00.

Вход на выставку и фестиваль бесплатный. Желающие посетить деловую программу должны пройти предварительную регистрацию на сайте форума.

Источник: © Официальный сайт Мэра Москвы