В столице наградили финалистов конкурса «Московские мастера» по инженерным специальностям

11:48 31.07.2017

На площадке акционерного общества "Научно-производственное объединение "Лианозовский электромеханический завод" прошли финалы городского конкурса профессионального мастерства "Московские мастера" по трем профессиям: инженер-технолог, инженер-конструктор, инженер-электроник.

Организаторами итоговых конкурсных мероприятий выступили: Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы, Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей), Московская городская организация профессионального союза трудящихся авиационной промышленности, Московский городской комитет профсоюза работников радиоэлектронной промышленности.

В конкурсе приняли участие представители предприятий и организаций города Москвы, среди которых: ОАО "Мослифт", ОАО "Швабе-фотосистемы", АО "НПО "Московский радиотехнический завод", АО "НПП "ЛЭМЗ", ООО "Нью Лайн инжиниринг", ООО "Кунцево-Электро", АО "ГосМКБ "Вымпел" им.И.Н.Торопова", АО "Российские космические системы", АО "НПП "Пульсар", АО "Ангстрем", АО "НПП "Салют", ООО "Мосспецкомплект", АО "ВПК "НПО машиностроения" и других.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель председателя Московской конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) Мария Филина. Она отметила важность проведения конкурса по данным профессиям и заверила собравшихся, что приложит все усилия для включения одной из инженерных специальностей в номинации федерального конкурса. В конкурсные комиссии по всем трем специальностям вошли представители Московской Федерации профсоюзов, МКПП(р) и принимающей стороны.

Участниками конкурса были представлены презентации научно-исследовательских разработок - экспериментальных исследований, позволяющих получить новые сведения о технологии производства, физическом, либо химическом процессе, явлении или их элементах с представлением подтвержденных результатов.

Проекты оценивались членами комиссии по следующим критериям:

• актуальность и обоснованность проблемы;
  • наличие стратегического замысла проекта
  • содержательная проработанность и научная обоснованность постановки проблемы и цели;
  • обоснованность взаимосвязи полученных результатов и поставленных задач;
  • полнота анализа представленных результатов;
  • реалистичность перспектив внедрения проекта;
  • эффективность итоговых результатов проекта.

В ходе выступления члены конкурсной комиссии неоднократно задавали вопросы по тематике и сути проектов конкурсантов.

С поздравлениями в адрес конкурсантов и напутствием победителям и призерам конкурсов по профессиям обратился председатель Московского городского комитета профсоюза работников авиационной промышленности Сергей Чугунков. А замечательные стихи, посвященные только что завершившимся финальным этапам, прочел собравшимся заместитель председателя Московского городского комитета профессионального союза работников радиоэлектронной промышленности Ефим Итенберг.

Все участники финалов были удостоены поощрениями, среди которых диплом об участии в конкурсе" Московские мастера". Победителям и призерам помимо дипломов различных степеней были вручены призы, памятные подарки и, конечно, в их адрес прозвучали бурные овации зрителей.

Для справки:

ЗАО "НПО Лианозовский электромеханический завод" основан в 1935 году, а с перепрофилирован под производство сложной радиоэлектронной аппаратуры. С 1952 года заводом освоен выпуск радиолиний и радиолокационных станций.

ЛЭМЗ участвовал в осуществлении ряда национальных программ, например, в оснащении радиолокационными средствами автоматизированных систем управления воздушным движением "Стрела", в создании посадочного комплекса советского космического корабля многоразового использования "Буран", в создании низковысотного обнаружителя для зенитно-ракетного комплекса С-300ПМУ. Основным разработчиком выпускаемой заводом продукции является ОКБ при НПО "ЛЭМЗ" (бывшее конструкторское бюро "Лира"). Предприятие за последние два года увеличило численность сотрудников на 2,5 тысячи человек.

Источник: © Московская федерация профсоюзов