Московские предприниматели получили кредитов на 2 млрд рублей

17:09 02.08.2017
Московские предприниматели получили кредитов на 2 млрд рублей

В июле текущего года предприниматели столицы получили поручительства в Фонде содействия кредитованию малого бизнеса Москвы в объеме 1,2 млрд рублей. Это позволило банкам выдать кредиты и гарантии на сумму около 2 млрд рублей. При этом 36% поручительств выдано компаниям, работающим в производстве, строительстве, инновациях, медицине и других приоритетных для Москвы отраслях.

За период с января по июль 2017 года Фонд выдал поручительства в объеме более 5 млрд рублей и благодаря гарантийной поддержке малые и средние предприятия (МСП) Москвы привлекли в кредитных организациях заемные ресурсы на 8,8 млрд рублей, что на 40% больше, чем за весь 2016 г.

Среди получателей гарантийной поддержки предприятия торговли, ЖКХ, производства пищевых продуктов, потребительских товаров, высокотехнологичной продукции, медицинские центры, и даже компании из сферы искусства и культуры.

По результатам первых семи месяцев 2017 г. в ТОР-5 банков-партнеров Фонда вошли Сбербанк, Промсвязьбанк, Альфа-банк, СМП Банк и ВТБ. Всего с Фондом по партнерским соглашениям работает порядка 60-ти кредитных организаций, более десятка присоединились к программам фонда уже в этом году.

«Сотрудничество с Фондом позволяет банкам существенно снизить риски кредитования малых компаний, которым обычно трудно предоставить кредитору качественное обеспечение (залог) в необходимом объеме», — пояснил исполнительный директор Фонда Антон Купринов. «Гарантийное покрытие фонда достигает 70% от запрашиваемого кредита, поручительства Фонда ЦБ относит ко второй категории кредитного качества. Это позволяет банкам не только закрывать риск и осуществлять финансирование тех МСП, которые вряд ли могли бы его получить без поддержки Фонда, но и создавать по таким сделкам меньшие резервы в ЦБ, что в конечном итоге положительно влияет на величину процентной ставки».

По словам Купринова, в июле общий объем кредитов и гарантий, привлеченных МСП под поручительства Фонда за все время работы, превысил 100 млрд рублей. Цифра значительная, но в столичных масштабах она должна быть еще больше.

«Сейчас в нашем портфеле более тысячи действующих поручительств на сумму 9 млрд. рублей, 15% выданы участникам госзаказа в рамках контрактов 44-ФЗ и 223-ФЗ. До конца года рассчитываем выполнить все планы, поставленные московскими и федеральными властями по наращиванию объемов гарантийной поддержки предпринимателям», — резюмировал руководитель Фонда.

Справочно:

Фонд содействия кредитованию малого бизнеса Москвы www.mosgarantfund.ru учрежден Правительством Москвы в 2006 г. За время работы Фонд выдал около 9 тысяч поручительств в объеме 49 млрд рублей, что позволило предпринимателям столицы привлечь в банках более 100 млрд рублей.

Источник: © Пресс-служба ФСКМБМ

Фото: © Пресс-служба ФСКМБМ