6 февраля состоялось награждение молодых ученых и почетных изобретателей города Москвы

06.02.2014

6 февраля Мэр Москвы Сергей Собянин наградил лауреатов премии Правительства Москвы молодым ученым за 2013 год в 8-ми номинациях и вручил нагрудные знаки лауреатам звания «Почетный изобретатель города Москвы». По словам Мэра, в следующем году количество премий увеличится до 10, а их размер возрастет с 500 тыс. рублей до 1 млн.

Сергей Собянин сообщил, что на получение премии по итогам прошлого года было подано 256 заявок, и поздравил всех участников. «Вы выбрали правильный, интересный и перспективный труд, который создаёт новый город, новую Россию»,  - отметил Мэр Москвы. В Москве сосредоточена треть всего научного потенциала страны, в городе находится 700 академических и отраслевых институтов. За последние годы столица поднялась в рейтинге инновационных городов со 190-го на 74-е место. «Правительство Москвы считает одной из своих главных целей содействие развитию инфраструктуры московской науки, образования и инноваций», - подчеркнул Сергей Собянин и добавил, что для этого в городе действует программа содействия молодым ученым, строятся технопарки и акселераторы.

По итогам 2013 года были вручены премии в номинациях «Науки о Земле», «Химия и науки о материалах», «Инженерные науки», «Науки о человеке и обществе», «Биология и медицинские науки», «Информационно-коммуникационные технологии», «Математика, механика и информатика», «Физика и астрономия». Звание «Почетный изобретатель города Москвы» получили 15 специалистов, работающих в московских научно-исследовательских и производственных организациях.

На церемонии также присутствовали заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам  экономической политики и имущественно-земельных отношений Наталья Сергунина и Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы Алексей Комиссаров.

Мероприятие было приурочено ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.

Перечень победителей конкурса на соискание премий Правительства Москвы молодым ученым за 2013 год

Организация

Научные достижения

Математика, механика и информатика