Премии Правительства Москвы молодым ученым

Премию могут получить молодые ученые — научные работники, научно-педагогические работники, аспиранты, докторанты, специалисты, ведущие научную и научно-техническую деятельность в расположенных на территории города Москвы научных организациях и образовательных организациях высшего образования, а также осуществляющие деятельность в экономической и социальных сферах. Участвовать в конкурсе молодые ученые могут как индивидуально, так и в составе научного коллектива.

Кто может стать получателем премии:

• Состав научного коллектива не должен превышать 3 человек.
  • Возраст участников конкурса не должен превышать 35 лет на дату их выдвижения.
  • Лицо не вправе претендовать на соискание премии за работу, за которую оно было выдвинуто на соискание или удостоено другой премии государственного или регионального значения в области исследований или в области разработок.

Премии предусмотрены в следующих номинациях:

В области исследований:

• Математика, механика и информатика
  • Физика и астрономия
  • Химия и науки о материалах
  • Медицинские науки
  • Общественные науки
  • Гуманитарные науки
  • Информационно-коммуникационные технологии
  • Технические и инженерные науки
  • Наука по мегаполису

В области разработок:

• Авиационная и космическая техника
  • Автомобильный и железнодорожный транспорт и инфраструктура
  • Биотехнологии
  • Фармацевтика
  • Медицинское оборудование и материалы
  • Новые материалы и нанотехнологии
  • Передовые промышленные технологии
  • Передача, хранение, обработка, защита информации
  • Приборостроение
  • Технологии экологического развития
  • Новые строительные технологии и материалы
  • Электроника и средства связи
  • Электроэнергетика
  • Энергоэффективность и энергосбережение

Размер премии:

Всего присуждается 31 премия, из которых 13 присуждается в области исследований, 18 — в области разработок. При этом в каждой номинации присуждается не более двух премий.
Победителям конкурса выплачивается премия в размере 1 миллиона рублей и вручаются дипломы лауреатов премии. В случае присуждения премии научному коллективу премия делится поровну между участниками этого коллектива, дипломы вручаются каждому из них.

Порядок выдвижения кандидатур для участия в конкурсе:

• Кандидатуры для участия в конкурсе выдвигаются учеными (научными, научно-техническими) советами, советами молодых ученых и специалистов научных организаций и образовательных организаций высшего образования, расположенных на территории города Москвы, руководителями организаций, расположенных на территории города Москвы и осуществляющих деятельность в экономической и социальной сферах.
  • Совет или руководитель организации, выдвигающий кандидатуру для участия в конкурсе, готовит представление, которое подписывается председателем совета или руководителем организации.
  • Совет, руководитель организации может выдвинуть только одну кандидатуру (в том числе в составе одного научного коллектива) для участия в конкурсе по каждой из номинаций конкурса за текущий год.
  • Представление и прилагаемые к нему документы направляются в Департамент науки, промышленной политики и предпринимательства города Москвы.

Сроки проведения конкурса:

Прием представлений на Конкурс и прилагаемых к ним документов осуществляется с 23 сентября 2015 года по 23 октября 2015 года с понедельника по четверг с 9.00 до 16.00, в пятницу с 9.00 до 15.00 (обед с 12.00 до 12.45) по адресу: г. Москва, Вознесенский переулок, д. 22, кабинет 516.
Подведение итогов Конкурса — не позднее 30 декабря 2015 года.

Контактная информация:

Телефоны: +7 (495) 620-20-00, доб. 11475, 11474
Адрес: Москва, Вознесенский пер., 22, Управление инновационного развития

Лауреаты премий Правительства Москвы молодым ученым за 2014 год

Организация

Биология и медицинские науки

Комарова Татьяна Валерьевна
Шешукова Екатерина Владимировна

НИИ физико-химической биологии им. А.Н.Белозерского и факультет биоинженерии и биоинформатики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Ефименко Анастасия Юрьевна

Науки о Земле

Муравьев Максим Игоревич

ФГБУН Институт микробиологии им. С.Н.Виноградского Российской академии наук

Науки о человеке и обществе

Архипов Илья Сергеевич

ФГБУН Институт всеобщей истории Российской академии наук

Физика и астрономия

Грызлова Елена Владимировна

Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына и Отделение ядерной физики физического факультета Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова

Химия и науки о материалах

Стенина Ирина Александровна
Сафронова Екатерина Юрьевна

ФГБУН Институт общей и неорганической химии им. Н.С.Курнакова Российской академии наук

Премия Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2014 год

Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию начинает прием документов на соискание премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых за 2014 год.

Государственная премия Российской Федерации в области науки и технологий 2014

Совет при Президенте Российской Федерации по науке и образованию объявляет о приеме с 1 сентября 2014 года документов на соискание Государственной премии Российской Федерации в области науки и технологий за 2014 год.